Новости рынка недвижимости Москвы и Подмосковья

00.00.0000

Загородная недвижимость: обзор поселков бизнес-класса в Подмосковье и Новой Москве. Коттеджи, таунхаусы, земельные участки. Тенденции рынка - дома и наделы становятся меньше. Новинки сезона

«Портрет» буржуазного домовладения: уникальная природа и развитая инфраструктура Прежде всего, давайте определимся, что мы понимаем по этим термином – «загородная недвижимость бизнес-класса». Понятно, что, рассчитана она, конечно, не на публику из списка «Форбс», но на людей небедных, претендующих на определенный уровень комфорта. «Журнал о недвижимости MetrInfo.Ru» вместе с опрошенными им экспертами постарался составить «портрет» современного поселка бизнес-класса.

В целом заданный нами образ выглядит так: обязательное условие – хорошая транспортная доступность, то есть, чтобы можно было доехать без особых приключений часа за полтора (насколько это в принципе возможно в Подмосковье), желательно по современной скоростной реконструированной трассе. Расположены эти поселки, как правило, недалеко от Москвы, не далее 30-35 км. Еще одно требование – такой поселок должен находиться в экологически благоприятном месте, без неприятного соседства с ЛЭП, вышками сотовой связи, заводами, фабриками, аэродромами, свалками, - но в непосредственной близости к лесу или водоему (а лучше, если есть и то, и другое). Правда, такие места могут быть и дальше заданных 30 км. от Москвы, скажем, на Истринском водохранилище.

Тогда допускаются исключения. На Истринском водохранилище поселков высокого уровня довольно много – скажем, КП «Полуостров», «Соколиное гнездо», «Истрагорье» Ирина Калинина, управляющий партнер агентства недвижимости Point Estate приводит в пример КП «Высокий берег» (55 км. от МКАД по Новорижскому шоссе). Благодаря уникальным природным характеристикам – расположению на высоком (10 м от уровня воды) берегу Истринского водохранилища, в рекреационной зоне, «Высокий берег» считается поселком бизнес-класса. Стоимость коттеджей здесь аналогична стоимости домов в поселках, расположенных в два раза ближе к Москве, но без такого прекрасного окружения.

Большинство поселков бизнес-класса находятся на северо-западе, западе, юго-западе Подмосковья и Новой Москвы вдоль Новорижского, Ильинского, Киевского, Минского, Можайского, Калужского шоссе, - перечисляет основные трассы Илья Менжунов, директор Департамента элитной недвижимости компании «Метриум Групп».

Структура бизнес-класса по направлениям направление % от общего числа поселков Белорусское 6% Горьковское 2% Казанское 1% Киевское 4% Курское 1% Ленинградское 5% Павелецкое 1% Рижское 51% Рублево-Успенское 14% Рязанское 1% Савеловское 13% Ярославское 2% Источник: «МИЭЛЬ – Загородная недвижимость»

Площади домов варьируется в рамках 150-400 кв. м., но чаще это 300-350 «квадратов». «Все что ниже – это все-таки формат квартиры», – замечает Вадим Рябинин, руководитель отдела продаж Департамента Загородной Недвижимости PENNY LANE REALTY. Из технологий строительства приветствуются кирпичные дома, монолитно-кирпичные, деревянные (особенно рядом с лесом), популярен, например, клееный брус. Застройщики оснащают такие коттеджи современной инженерией, иногда – системой «умный дом». Площади участков - от 10 до 30 соток.

Однако, по наблюдениям Людмилы Архиповой, руководителя отдела продаж «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость», на сегодня прослеживается тенденция сокращения площадей дома и участка.

Что же касается непосредственно самого поселка, то, как подчеркивает Людмила Архипова, по тому, как благоустроены и организованы общественные зоны, можно судить о классе проекта. Внутри поселка – обязательны асфальтовые дороги, освещение и ландшафтные работы. Должны быть устроены гостевые парковки, детские и спортивные площадки. Если поселок граничит с лесом, то застройщик прокладывает пешеходные и прогулочные дорожки, устанавливает беседки. Если рядом - водоем, то девелопер облагораживает береговую линию, устраивают собственные пляжи и лодочные станции.

Но и это еще не все. «В высокобюджетных поселках девелоперы создают более обширную социальную (школы и детские сады, медцентры), а иногда и развлекательную инфраструктуру (кафе, салоны красоты и фитнес-центры, теннисные корты)», - говорит Илья Менжунов («Метриум Групп»).

Стоят дома бизнес-класса от 15 до 30 млн. рублей. Но если вы хотите купить дом, близкий к идеалу, ориентироваться надо на верхнюю границу вилки - 25-30 млн. рублей. Ну а дуплекс и таунхаус в поселке бизнес-класса по данным Ирины Калининой (Point Estate), будет стоить примерно 17,5 млн руб., а участок без подряда – 9,8 млн руб.

Читать продолжение этой статьи (часть 2)
 Квартиры и дома - найди лучший вариант
Рубрики: Загородная недвижимость

Источник: metrinfo.ru