Новости рынка недвижимости Москвы и Подмосковья

00.00.0000

Недвижимость Турции: стоит ли покупать? Цены ниже европейских, разнообразный выбор - от бюджетных студий до шикарных вилл. Порог входа – 30 тысяч евро. Но надо знать места!

Стоит ли покупать сегодня жилье в этой стране, «Журнал о недвижимости MetrInfo.Ru» разбирался в статье. «Недвижимость Турции: стоит ли покупать? Оцениваем плюсы и минусы приобретения для инвесторов и «дачников». Прекрасный климат, безвизовый режим, доступные цены, но есть избыток предложения». Этот же материал для тех, кто решился на покупку.

Выбор объекта Собираясь покупать зарубежную недвижимость, прежде всего, надо понять для чего это нужно. Если цели инвестиционные, то есть хочется заработать на последующей перепродаже или на аренде, то на данный момент Турция – не самый лучший выбор. «С точки зрения инвестирования в Турции можно рассматривать лишь два региона: Бодрум и Стамбул. А недвижимость в остальных регионах страны нельзя назвать очень ликвидной, доходность от ее сдачи в аренду зачастую слишком мала, а риск потерять сбережения может оказаться большим», - предупреждает Игорь Индриксонс, управляющий инвестициями в недвижимость и основатель компании Indriksons.ru.

Но если недвижимость покупается для собственного отдыха и сдавать ее не хочется, либо использовать собственность для извлечения прибыли планируется только иногда, когда сами хозяева там не живут, и доход от аренды – лишь приятный бонус, то выбирать можно любой регион. Можно проехаться по побережью и понять, где больше нравится, там и покупать. «Правильный» объект, во-первых, должен иметь хорошее расположение. Что касается курорта, то, в принципе, это может быть любой туристический центр с подобающей инфраструктурой и спросом на недвижимость. «Наиболее активно россияне осваивают средиземноморские курорты Турции: Сиде, Белек, Мармарис, Анталию, Аланью, Фетхие и т.п.», - сообщает Станислав Зингель, президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock, и это хороший выбор, который поддерживают и другие эксперты. Например, Анна Илмаз, главный менеджер по продажам компании Summer Home Real Estate (Турция), отмечает, что наибольшим спросом у покупателей пользуется жилье на побережье от Анталии до Алании, и не случайно: здесь благоприятный климат и толерантное отношение к иностранцам со стороны местного населения, иностранные покупатели практически не чувствует себя чужим, поскольку быт более близок к европейскому.

Тем не менее, надо отметить, что в Анталии или Алании сдать или продать жилье бывает не просто: «В таких курортных зонах местные рынки недвижимости оказались слишком перенасыщены предложением, поэтому жилые объекты на рынке аренды могут простаивать по нескольку месяцев. Проще всего сдавать жилье в регионах, куда не добралась бесконтрольная массовая застройка», - говорит Игорь Индриксонс (Indriksons.ru), повторяя, что среди курортов, это, прежде всего, Бодрум. В общем, чем меньше на рынке предложений жилья, тем выгоднее может оказаться покупка. Но при этом, конечно, не нужно забираться в неизвестные городки и деревушки. Конечно, там тихо и спокойно, но при этом очень уж маленький выбор объектов (причем, как правило, речь идет о вторичном рынке) и большие сложности с их последующей продажей или сдачей в аренду: «Туристы в основной массе предпочитают крупные города или известные курорты и становятся редкими гостями в маленьких турецких деревушках, не упомянутых в путеводителях», - уверяет Игорь Индриксонс (Indriksons.ru). Таким образом, надо искать золотую середину, которой могут оказаться самые востребованные и комфортные для проживания прибрежные районы популярных курортов либо города, где решается проблема бесконтрольной застройки, где есть спрос не только со стороны иностранцев, но и со стороны местного населения.

Кроме того, многое зависит от самого объекта недвижимости. Ликвидный вариант – это квартира в современном комплексе, лучше всего с концепцией «все включено». «То есть в проекте, на территории которого есть все, что нужно для полноценного отдыха: от бассейнов с горками до сауны и турецкой бани, от всевозможных спортивных площадок и кортов до SPA-салонов и ресторанов. В таком комплексе, человек, приехавший на отдых в чужую страну, не чувствует дискомфорта, он может полностью посвятить себя отдыху, забыв о бытовых вопросах, поэтому на подобное жилье спрос всегда выше», - говорит Анна Илмаз (Summer Home Real Estate). И особенно, если проект находится на первой линии или хотя бы в 10-15 минутах ходьбы от хорошего пляжа, а также не в «чистом поле», а в районе с развитой инфраструктурой: магазинами, ресторанами, службами быта, прогулочными зонами, спортивными площадками и т.п. Важна и транспортная доступность: к облюбованному проекту должна вести хорошая асфальтированная дорога, а еще лучше, если он будет в пешей досягаемости от остановок общественного транспорта, но не на шумной улице.

Также ликвидность квартир повышают удобные просторные планировки, хороший дизайн, панорамное остекленение и красивые виды, балконы и террасы. Оптимальный вариант для сдачи в аренду на курортах – апартаменты с одной спальней либо просторные студии, но если квартира приобретается, прежде всего, для собственного проживания, то, конечно, не стоит ограничивать себя в площади, нужно покупать жилье, ориентируясь на свой состав семьи, вкусы и предпочтения. И может оказаться, что лучше покупать даже не квартиру, а дом или виллу, хотя Анна Илмаз (Summer Home Real Estate) все-таки советует выбирать апартаменты в современных ЖК. «Там есть все удобства и инфраструктура, а содержание квартиры обходится намного дешевле, чем содержание дома», - отмечает эксперт.

Однако, как бы правильно ни был выбран объект недвижимости с точки зрения его востребованности на рынке аренды, рассчитывать на очень высокую доходность в Турции все же не стоит: «Доходность стандартной турецкой жилой недвижимости в среднем составляет от 3,2 до 4,3% годовых», - утверждает Игорь Индриксонс (Indriksons.ru). Больше могут приносить лишь некоторые проекты в уже упомянутом Бодруме, апартаменты в отелях с гарантированной доходностью от управляющей компании либо квартиры в Стамбуле.

И еще нужно иметь в виду, что чем привлекательнее курорт с точки зрения инвестиций, тем выше цены, и чем ликвиднее сам объект, тем он дороже, потому что пользуется большим спросом и отличается более высоким качеством: «На самом деле все взаимосвязано: чем больше популярность курорта и потребление недвижимости, тем больше появляется новых современных проектов, и чтобы они могли выделиться из общей массы, повышается их качество (лучше отделка, удобнее планировки, больше инфраструктуры, необычные детали и т.п. – от ред.), но вместе с ним и цена», - объясняет Анна Илмаз (Summer Home Real Estate).

Читать продолжение этой статьи (часть 2)
 Квартиры и дома - найди лучший вариант

Источник: metrinfo.ru