Новости рынка недвижимости Москвы и Подмосковья

00.00.0000

Коттеджные поселки у леса – что новенького? Самые живописные направления Подмосковья. Каково жить в «чаще» - плюсы и минусы. Как застройщики улучшают природу

Сегодняшняя статья «Журнала о недвижимости MetrInfo.Ru» как раз об этом – о «лесных» коттеджных поселках.

Нелесного Подмосковья не бывает Да, это так – леса у нас практически по всем направлениям Московской области, не зря же еще советская власть доводила природу до ума - создавала лесопарковый защитный пояс Москвы. Под Москвой есть удивительно красивые места, есть настоящие курорты, так что край это действительно богат природными территориями. И даже сильнейшее давление «цивилизации» подмосковная природа пока выдерживает.

Наиболее благоприятные с точки зрения экологии (нет вредных производств, роза ветров гарантирует чистый воздух) считаются Север и Запад области. А тут, в свою очередь, в области коттеджного строительства лидируют Рублево-Успенское и Новорижское шоссе, так как эти направления не только зеленые, но еще и имеют хорошую инфраструктуру.

В числе направлений, традиционно пользующихся успехом у застройщиков, - Дмитровское, Ярославское, Ильинское, Киевское, Пятницкое, Напомним, что Новорижское шоссе ведет в Красногорский район, Пятницкое – в Истринский, Дмитровское, - соответственно, в Дмитровский район к водохранилищам канала имени Москвы, который известен не только роскошными водоемами, но и лесами. В «леса» заводит и Ярославское шоссе (один Лосиный остров в начале пути чего стоит). Стоит отметить и развивающееся благодаря наукограду Сколково Сколковское направление (Одинцовский район) – с Мещерскими прудами и Баковским лесопарком. На Запад области, богатый лесами ведет и Минское шоссе.

Не стоит сбрасывать со счетов и подмосковные «юга». «Южное и юго-западное направления в приоритете у дальних дачников. Поселки, расположенные на удаленности менее 30-км от МКАД не могут похвастаться своей экологической обстановкой, - объясняет Наталья Чепрукова, партнер компании ООО «Дельта Эстейт». - Наличие аэропортов плохо сказывается на экологии этих районов. Однако, после отметки в 30 км эта проблема перестает быть значимой. Далее перед нами предстает один из самых экологически чистых и живописных районов с большим количеством лесов и рек. К тому же, многие дачники отмечают то, что на южном и юго-западном направлениях климат более мягкий и теплый. Однако, эти направления не могут похвастаться развитой инфраструктурой и удобной транспортной доступностью».

Интересно, что сегодня застройщик не может так вот уж попросту зайти в лес и чего-нибудь там построить. Практически, что все лесные поселки (то есть буквально находящиеся в лесу) появились на свет в буйные девяностые годы, когда, как бы это помягче сказать, старые законы не соблюдались, а половина новых еще и не была написана.

«Территория леса относится землям государственного лесного фонда, капитальное строительство на которых запрещено. Но в девяностые и в начале двухтысячных до принятия Лесного кодекса лесные массивы «чудесным образом» оказывались отнесенными к землям населенных пунктов или к землям сельхозназначения, и впоследствии распродавались. Таким образом, большинство домовладений на территории леса были сформированы более 10 лет назад», - комментирует Иван Потапов директор по продажам ГК «САПСАН». Именно тогда, указывает эксперт, большая часть рублевских лесов была «нарезана» на участки и распродана под особняки и коттеджи. Поэтому почти половина всех домовладений «на Рублевке» находятся в лесах.

Золотой запас поселков у леса – коттеджная классика. Первичка и вторичка. Самые дорогие поселки находятся в хвойных лесах, особо ценные – в уникальных реликтовых лесах Подмосковья. К таким относятся более половины поселков Рублево-Успенского (в окрестностях «Жуковки», «Барвихи», «Горок», «Николиной горы», «Николино») и Минского шоссе («Лесной ручей» 3,4, «Клуб 20’71», «Довиль», «Грибово» т.д.). «Более половины всех поселков каждого из этих направлений распложены в хвойных лесах. Это могут быть как стародачные места, где много предложений на вторичном рынке, так и новые организованные загородные поселки, в большинстве своем высокобюджетные», - отмечает Павел Трейвас, управляющий партнер агентства недвижимости Point Estate. Также встречаются поселки в хвойных лесах на Новорижском шоссе («Липка», «Балтия», «Вымпел», «Полянка»), Волоколамском («Снегири»), Пятницком (стародачные «Горки-5», «Горки-7»).

Павел Трейвас приводит в пример первые элитные объекты Новой Риги, - это поселки «Никольская слобода» (9 км от МКАД) и «Шервуд» (20 км от МКАД), которые появились более 10 лет тому назад.

Так, одна часть «Никольской слободы» находится практически в лесу (в Опалиховском лесопарке), другая - на поляне, окруженной лесом. Когда поселок только вышел на рынок, здесь продавались крупные участки без подряда - от 50 соток. Потом, после нескольких кризисов, многие участки, предлагавшиеся уже на вторичном рынке, были «нарезаны» на более мелкие.

В поселке «Шервуд» (застройщик Villagio Estate) покупателям предлагали в основном участки с подрядом. Этот поселок отличался от «Никольской слободы» единым стилевым решением. «Никольскую слободу» отличают особенности «рублевской» жизни, - разнообразие, индивидуализм и коттеджи за высоким забором. «Сегодня оба эти поселка практически полностью жилые, но, если повезет, на вторичном рынке можно найти земельные участки здесь», - заключает Павел Трейвас.

Читать продолжение этой статьи (часть 2)
 Квартиры и дома - найди лучший вариант

Источник: metrinfo.ru