Новости рынка недвижимости Москвы и Подмосковья

00.00.0000

Квартиры по субсидии от застройщика в Подмосковье и Новой Москве. Обзор новостроек, где можно купить жилье на льготных условиях. Разделите сумму покупки с государством!

И «Журнал о недвижимости MetrInfo.Ru» решил напомнить, как это можно сделать, кому и на что стоит рассчитывать, а также мы выяснили, какие объекты сегодня можно приобрести с помощью субсидий.

Расчет на субсидию Для начала хочется обрадовать: список граждан, которые могут претендовать на жилищные субсидии, то есть на безвозмездную дотацию для приобретения жилья, ограничен, но не так уж и мал. Москвичи могут рассчитывать на субсидии в рамках федеральной целевой программы «Жилище» (предполагалось, что она будет действовать до 2016 года, но в правительство внесен проект о ее продлении до 2020 года) или московской программы, правила которой определяются московским законом от 14.06.2006 года № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» и постановлением правительства Москвы от 26.10.2004 года № 729-ПП «О предоставлении жителям города Москвы субсидий на строительство или приобретение жилища».

Москва предоставляет субсидии очередникам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий и состоящим на соответствующем учете (можно ли претендовать на улучшение жилищных условий за счет города и как встать на учет, подскажут в Департаменте городского имущества города Москвы и в префектурах административных округов). Размер такой субсидии зависит от количества лет, которые гражданин простоял в очереди на жилье, и от наличия или отсутствия льгот по предоставлению жилплощади. К примеру, льготы на скорейшее получение квартир есть у ветеранов, инвалидов I группы, многодетных семей, тяжелобольных и т.п. А рассчитывается субсидия исходя из нормативной стоимости квадратного метра жилья, которая определяется ежеквартально на основе данных о средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в крупнопанельных домах типовых серий. На сегодня она чуть больше 92,4 руб. за квадрат. Но надо иметь в виду, что дотация предполагает приобретение довольно бюджетного жилья, площадь которого ограничена нормативом: для одиноко проживающего человека – это 36 кв. м, для семьи из двух человек – 50 кв. м; для семьи из трех человек – 70 кв. м; для семьи из четырех человек – 85 кв. м; для семьи из пяти и более человек – по 18 кв. м на каждого.

Однако формула расчета субсидии несложная: С = норматив по жилой площади * нормативная стоимость квадратного метра * K, где С – субсидия К – коэффициент, учитывающий количество лет, проведенных в очереди на жилье, он определяется по таблице:

Таблица определения размера субсидий в процентах.

Количество полных лет, прошедших после постановки на учет 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 и более лет Процент от нормативной стоимости жилого помещения (К) Граждане, имеющие жилищные льготы 10 30 51 65 70 70 70 70 70 70 Общие основания 5 12 20 30 40 51 60 64 67 70

Например, для семьи с одним ребенком, которая простояла в очереди 8 лет, но льгот на скорое получение жилплощади не имеет, субсидия составит:

С = 70 * 92 439 * 64% = 4 141 267 руб.

И как видно из таблицы, максимально возможный размер субсидии, выделяемой Москвой, не может быть больше 70% от нормативной стоимости жилья, и если гражданин оставляет в собственности имеющееся у него жилье, то размер субсидии уменьшается еще.

По правилам федеральной программы «Жилище» в большинстве случаев субсидия также покрывает лишь часть стоимости приобретаемого жилья (рассчитанной по нормативам): «Например, для молодой семьи без детей она составляет до 35%, для семьи с детьми - до 40%, а нуждающийся в улучшении жилищных условий молодой специалист, т.е. выпускник в возрасте до 30 лет, впервые заключивший трудовой договор с бюджетным учреждением или предприятием агропромышленного комплекса, может получить субсидию в размере 30% первого взноса по ипотеке», - рассказывает Софья Лебедева, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки». Впрочем, отдельные граждане могут рассчитывать на дотацию, которая покроет всю стоимость недвижимости, но правда, как уже отмечалось выше, не рыночную, а нормативную. В этом случае норматив по стоимости квадратного метра утверждается Минстроем России раз в полугодие, а норматив по площади для одиноко проживающего человека составляет 33 кв. м, для семьи из двух человек – 42 кв. м; для семьи из трех и более человек – по 18 кв. м на каждого.

Субсидию по программе «Жилище» получают военнослужащие, прослужившие более 10 лет, вышедшие на пенсию по возрасту сотрудники Государственной противопожарной службы, МВД России, ФСБ, ГУИОН, МЧС и федеральных органах налоговой полиции, члены семей военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы, молодые семьи (это семьи, где супругам меньше 35 лет), молодые ученые (кандидаты наук не старше 35 лет и доктора наук до 45 лет, работающие в научных учреждениях не менее 5 лет), граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастроф, вынужденные переселенцы, граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, граждане, которые лишились жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, от террористических актов, ветераны Великой Отечественной войны.

Так как программа «Жилище» - федеральная, воспользоваться ей могут как москвичи, так и жители Московской области. Примеры расчета субсидий для некоторых категорий граждан «Журнал о недвижимости MetrInfo.Ru» уже приводил и как получить помощь на покупку жилья, тоже рассказывал. («Субсидия на приобретение жилья. Узнайте о своих правах - заставьте государство заплатить за вашу квартиру! Выбираем новостройки», «Отмечаем день семьи полезными советами. Как государство помогает гражданам с жильем – изучайте правила выдачи субсидий. Чем больше семья, тем солиднее материальная помощь!»).  

Субсидированное жилье Используя субсидию, можно купить как готовое жилье во вчерашней новостройке или на вторичном рынке, так и строящееся. Но в последнем случае, как сообщают в пресс-службе «НДВ-Недвижимость», жилье должно реализовываться только в соответствии с 214 законом, то есть по договору участия в долевом строительстве (ДДУ), а готовность новостройки должна быть не менее 70%.

«Кроме того, проект должен быть аккредитован предприятием, которое в данном административном образовании (городе, регионе и т.п.) занимается решением социально-экономических задач по реализации жилищных программ. Обычно аккредитацией занимается Агентством по реализации жилищных займов и субсидий», - рассказывает Дмитрий Пантелеймонов, директор департамента маркетинга и продаж ГК «Лидер Групп». А для того, чтобы получить одобрение от такого агентства, как сообщает Софья Старкова, заместитель директора по продажам ФСК «Лидер», как минимум в портфеле застройщика не должно быть объектов с нарушенными сроками строительства.

Читать продолжение этой статьи (часть 2)
 Квартиры и дома - найди лучший вариант

Источник: metrinfo.ru