Новости рынка недвижимости Москвы и Подмосковья

00.00.0000

Социальная ипотека от АИЖК: ставки 10,9%, первый взнос 10%, материнский капитал. Новостройки, квартиры на вторичке, коттеджи. Двойная экономия для участников программы «Жилье для российской семьи»

Наша предыдущая статья на данную тему – «Программа «Жилье для российской семьи»: цена квадратного метра – не дороже 35 тысяч рублей. Плюс ипотека по льготным ставкам. Подмосковье присоединяется. Как стать участником?».

Адресаты программы «Социальная ипотека» – это льготная программа ипотечного кредитования, рассчитанная на отдельные социальные категории населения. Ранее для многих из них были отдельные программы, например, работала ипотека для молодых ученых и для учителей. А в 2014 году на основе предыдущего опыта в АИЖК была разработана единая программа «Социальная ипотека» и единый социальный стандарт - свод лучших практик, учитывающий интересы и общие требования социально-приоритетных категорий граждан. Она распространяется на: - всех участников программы «Жилье для российской семьи»; - граждан, имеющих двух и более детей; - граждан, работающих в организациях оборонно – промышленного комплекса, при условии, что эта работа является основной и общий стаж в организациях ОПК составляет не менее 1 года; - инвалидов и семьи, имеющие детей – инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий (вставшие на учет по улучшению жилищных условий до 01.01.2005); - граждан, проживающих в жилых помещениях, признанных негодными для проживания, либо в аварийных домах и домах, подлежащих сносу или реконструкции; - граждан, принятых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма; - ветеранов боевых действий; - участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих; - граждан, работающих в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, в научных организациях, которым присвоен статус государственных научных центров, в организациях, созданных государственными академиями наук (за исключением организаций социальной сферы), в научных организациях или организациях научного обслуживания, в организациях – участниках программ развития пилотных инновационных территориальных кластеров, в градообразующих организациях, в государственных и муниципальных учреждениях образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта.

«Социальная ипотека» пользуется спросом у людей. Прежде всего, обращаются работники ОПК, получатели материнского (семейного) капитала, молодые семьи и т.д. К тому же, уже активно выдаются кредиты участникам программы «Жилье для российской семьи»: на сегодня в реестрах граждан – участников программы уже более 7 тыс. семей, и свыше 80% из них планируют приобрести жилье с помощью ипотеки.

Механизмы работы Для того, чтобы получить ипотечный кредит по программе «Социальная ипотека», нужно обращаться к региональным партнерам АИЖК – банкам, ипотечным центрам и ипотечным компаниям, которые можно легко найти на сайте агентства (http://www.ahml.ru/ru/borrower/where/).

Партнер АИЖК расскажет, какие документы необходимо собрать для подачи заявки на оформление кредита по «Социальной ипотеке» в каждом конкретном случае.

Предоставленные документы вместе с заявкой на кредит формируют кредитное досье, которое рассматривается в кредитной организации, и если она вынесет положительное решение, то останется найти подходящее жилье, получить одобрение на сделку и осуществить покупку, заключив договор купли-продажи или долевого участия в строительстве и кредитный договор. Но если заемщик также хочет участвовать в программе «Жилье для российской семьи», первоначально он должен обратиться в орган местного самоуправления (администрацию), который рассмотрит возможность включения его в список участников программы и выдаст соответствующий документ в случае положительного решения.

По программе «Социальная ипотека» можно приобрести как готовое жилье, так и строящееся (обязательно по ДДУ), но только у юридического лица. Можно купить квартиру или дом с земельным участком, а также заключить с застройщиком договор долевого участия на строительство ИЖС в поселке. Но вот кредит на строительство дома собственными силами или на усовершенствование недвижимости и ремонт по стандартам АИЖК получить нельзя.

В агентстве приветствуют строительство комфортного жилья с отделкой, уже готового к проживанию. И собственно, проекты программы «Жилье для российской семьи» предусматривают такую отделку. Это большое преимущество такого жилья. Но главное преимущество – стоимость объектов. Для граждан, которые оформляют «Социальную ипотеку» АИЖК на покупку недвижимости по программе «Жилье для российской семьи», совокупная выгода составляет до 42% по сравнению с приобретением жилья в ипотеку на рыночных условиях. Но, конечно, если заемщик не может стать участником программы «Жилье для российской семьи» или в его регионе программа не реализуется, как, например, в Москве, он вправе выбрать другую недвижимость, удовлетворяющую условиям «Социальной ипотеки». И будучи участником программы «Жилье для российской семьи», он также может выбрать проекты, не входящие в программу, если считает, что они ему больше подходят, хотя их покупка будет менее выгодной.

Читать продолжение этой статьи (часть 2)
 Квартиры и дома - найди лучший вариант

Источник: metrinfo.ru