Новости рынка недвижимости Москвы и Подмосковья

00.00.0000

Народное мнение: родители должны помогать детям с жильем

Ведь нужны миллионные суммы, так что без родительской помощи тяжело.

Для начала две иллюстрации из жизни. «Единственный мужчина в моей, жизни который подарил мне квартиру, - мой собственный папа», - так любит повторять одна дама, знакомая редакции «Журнала о недвижимости MetrInfo.Ru». История ее такова. На излете Советского Союза ее родители купили ей однокомнатную кооперативную квартиру. В те времена для более-менее обеспеченной семьи, это было возможно. Пришло время, и девица обзавелась семьей. Ее муж был в те времена «безквартирным», однако молодая семья сумела эту «однушку» превратить со временем в трехкомнатную, постепенно наращивая метры. Решенный квартирный вопрос позволил супругам вырастить двоих детей. Теперь они думают, как помочь собственным детям.

Другая история, тоже про знакомых. Молодая семья сумела заработать на однокомнатную квартиру. Квартира в очень хорошем доме, довольно просторная, но… У супругов к тому времени уже было трое детей. То есть, обеспечение квадратными метрами не успевало за деторождением. Тесновато. Дальше события развивались так: бабушка с дедушкой, будучи уже в очень преклонном возрасте, покинули сей мир. Квартиру завещали внуку – многодетному отцу. Короче говоря, «молодые» обзавелись просторной «трешкой». И еще один момент, о котором нельзя не сказать. Когда старшие дети подросли, эта семья взяла из детского дома еще двоих.

В жизни люди находят разные способы помочь детям, - пускают в оборот наследство бабушек и дедушек, разменивают свое жилье, что-то продают, берут ипотеку и так далее. Но вот интересно, - считают ли граждане это своей родительской обязанностью? И почему?

Журнал о недвижимости MetrInfo.Ru провел социологическое исследование на тему «Должны ли родители помогать детям решить квартирный вопрос, если у них есть такая возможность»? И вот что нам удалось выяснить.

80% опрошенных москвичей считают, что родители должны помогать детям обзавестись жильем. «В наше время без помощи родителей квартиру не купишь», «кто поможет, если не родители?», - объясняли свое мнение люди. Слишком дорого;

14% не согласны с этим мнением, основной аргумент – «дети сами должны себе зарабатывать на жилье»;

6% затруднились с ответом.

У тех респондентов, кто считает участие родителей в решении квартирного вопроса детей обязательным (хотя бы по мере возможности) спросили, как они представляют себе эту помощь.

30,2% считают, что надо помогать выплачивать ипотечный кредит; 23,3% - что надо купить квартиру целиком; 8,1% предлагают разменять свою жилплощадь; 7% думают, что нужно внести за детей первый ипотечный взнос; 2,3% уверены, что надо жить вместе; 1,2% полагают, что надо платить за детей арендные взносы, чтобы им было легче копить на собственное жилье 27,9% затруднились с ответом.

Как видите, бесспорный лидер в данном рейтинге - ипотека. Ее выбрали два раза, посоветовав родителям помочь с выплатами (30,2%) и собрать   деньги на первоначальный взнос (еще 7%). 

Затем мы поинтересовались у участников исследования – помогали ли им родители приобрести квартиру?

Судя по ответам, практически половина – 48% - опрошенной аудитории обходилась без родительской помощи. Сюда следует добавить еще 7%, которые уточнили, что такой возможности у их семьи не было. И еще у 1% не было родителей. Таким образом 56% пришлось решать жилищную проблему самостоятельно.

Трети респондентов – 31% - с квартирой старшее поколение помогло;

Затруднились с ответом 13%.

Мы также задали уточняющие вопросы и выяснили, что половине респондентов из тех, кто считает родительскую помощь обязательной, никто не помогал и примерно трети – помогали.

Примерно такая же картина и у их оппоннентов – тех, кто считает, что дети должны зарабатывать на жильем сами – только тех, кому не помогали чуть больше, а тех кому помогали – чуть меньше. То есть пропорция во всех срезах аудитории примерно одна и та же.

«Помогли бы вы своим детям, будь у вас такая возможность?» - спросили мы у граждан.

61% ответил утвердительно – помогли бы. 17% ответили, что у их взрослых детей уже есть отдельное жилье. У 5% нет детей. Всего 1% не собирается помогать детям. 16% затруднились с ответом.

Далее мы вновь повторили этот же вопрос, но уже в разных группах участников опроса. Большинство из тех респондентов (более чем две трети), кто уверен, что родители должны помогать потомству, сами помогают своим детям.

Довольно любопытно повели себя их оппоненты, - противники родительской помощи. Примечательно, что половина этой группы от конкретного ответа уклонилась. Треть заявила, что у детей жилье уже есть. И примерно каждый седьмой участник группы все-таки помогает детям с жильем. Остальные действительно не помогают, но их мало – всего 7% в данной группе. Судя по всему, люди более решительны на словах, на деле им все-таки приходится участвовать в жизни детей.

Теперь другой ракурс. Практически все, кому помогали их собственные родители, помогают и собственным детям с жильем. Заботятся о детях и те, кто сам зарабатывал на квартиру, - таковых более половины, кроме того у многих участников группы (у каждого пятого) дети уже имеют свои квартиры. Тех, кто не помогает среди них ничтожно мало – доля таких граждан на уровне статистической погрешности.

Итоги нашего опроса такие: большинство москвичей, участвовавших в опросе, считают, что в наше время детям нужно помочь с жильем. И даже часть тех людей, кто с ними не согласен, так или иначе, но вынуждены это делать. Люди стараются позаботиться о собственном «потомстве» практически вне зависимости от того, обеспечили ли их крышей над головой собственные папа с мамой или нет. Видимо, положительный пример собственных родителей подталкивает к тому, чтобы поступить также, а отрицательный (родители не участвовали в решении квартирного вопроса) убедил в обратном – помощь необходима, без нее молодежи слишком тяжело.

Ну, а самым популярным способом помощи признано участие в выплате ипотечного кредита. Люди предлагают либо помогать гасить ежемесячные платежи, либо собрать деньги на первоначальный взнос. Это на сегодня самый доступный вариант для многих российских семей.

Данные журнал www.metrinfo.ru получил с помощью телефонного опроса, проведенного по репрезентативной выборке. Она позволяет отразить мнение населения сколь угодно большого города и выдержать соотношение по полу и возрасту респондентов в зависимости от численности населения в округах Москвы. В опросе участвовали жители города трудоспособного возраста.

 Квартиры и дома - найди лучший вариант
Рубрики: Ипотека Квартиры, вторичное жилье Народное мнение

Источник: metrinfo.ru