Новости рынка недвижимости Москвы и Подмосковья

00.00.0000

Квартиры в Москве: вторичный рынок. Падение спроса как эхо декабрьского ажиотажа. Больше половины сделок проходят с дисконтом, можно рассчитывать на скидку 100-200 тысяч рублей

В непростых экономических условиях потребители все чаще отказываются от крупных покупок: снижаются доходы, люди теряют работу, меньше уверенности в завтрашнем дне. Это касается и рынка недвижимости.

По итогам февраля потенциальный спрос сократился на 5% по сравнению с январем нынешнего года, на 32,1% - по сравнению со значениями декабря 2014-го, и на 19,4% - по сравнению с февралем прошлого года, сообщил «Журналу о недвижимости MetrInfo.Ru» Сергей Шлома, директор департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость». По статистике компании, количество клиентов, готовых в ближайшее время выйти на сделку, в феврале было примерно таким же, как и в январе, и на 40% меньше, чем в декабре 2014 года, когда на рынке был покупательский ажиотаж.

Одновременно растет объем квартир, выставляемых на продажу, отмечает Светлана Бирина, руководитель департамента городской недвижимости компании «НДВ-Недвижимость». Среди продавцов растет конкуренция, повышаются сроки экспозиции. «Продать квартиру за разумные деньги представляется непростой задачей», - заключает Вадим Ламин, управляющий партнер агентства недвижимости SPENCER ESTATE.

Как объясняют эксперты, снижение покупательской активности прежде всего произошло из-за того, что на вторичном рынке жилья из-за выросших ставок ипотека стала малодоступной. Плюс ко всему закончилась вторая волна ажиотажа на рынке жилья, которая наблюдалась в ноябре-декабре прошлого года. Сформировавшийся в связи с этим опережающий спрос досрочно «вымыл» с рынка не менее 20% актуального спроса, который должен был реализоваться в нынешнем году. «Сейчас возникла ситуация, когда в ряде случаев люди откладывают решение актуальных жилищных вопросов в ожидании стабилизации ситуации в экономике и своего материального положения», - заключает Сергей Шлома («ИНКОМ-Недвижимость»).

Сделки на стимуляторах Несмотря на снижение спроса, сделки на вторичном рынке проходят. По оценке экспертов, большинство из них – альтернативные, когда квартира продается для того, чтобы купить другую. Сегодня наиболее эффективная мера повышения спроса на свой объект - снижение цены, замечает Илья Менжунов, директор департамента элитной недвижимости компании «Метриум Групп». Если квартира не продается и собственник приходит к выводу, что причина тому – завышенная стоимость относительно рынка, то большинство владельцев сегодня все-таки трезво оценивают ситуацию и предпочитают уступить, чтобы квартира не «простаивала». Большинство собственников сегодня опустили завышенные ранее цены на свои объекты до среднерыночных, а кто-то и ниже. Как отметила Светлана Бирина («НДВ-Недвижимость»), для успешной реализации продавцам нужно выставить стоимость, адекватную рынку или чуть ниже, и тогда покупатель на квартиру найдется в оптимальные сроки.

Многие из владельцев допускают возможность дополнительного торга, иначе они рискуют не продать квартиры вовсе. По данным департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость», порядка 55% объектов в минувшем месяце были реализованы с дисконтом. Как уточнил Сергей Шлома («ИНКОМ-Недвижимость»), средний размер скидки составил 4,9%. 22% жилых помещений продаются по цене предложения, 23% - выше изначально заявленной стоимости (в среднем на +5,1%).

По словам Светланы Бириной («НДВ-Недвижимость»), размер торга зависит от стоимости объекта. Чем дешевле объект, тем меньше сумма в денежном выражении. В самом доступном ценовом сегменте стандартной считается скидка в размере 100 000 - 200 000 рублей. По данным «Метриум Групп», в среднем скидки, полученные в результате торга между собственником и покупателем вторичного жилья, сегодня достигают 10-15% от заявленной стоимости. По словам Вадима Ламина (SPENCER ESTATE), совсем недавно очень неплохая квартира в Крылатском при начальной цене в 14 млн рублей была продана за 12,8. Причем обе стороны были весьма довольны результатом, поскольку для них это укладывалось в требования альтернативных сделок.

Особенно процедура торга и скидок актуальна для квартир в старых домах, которые сегодня особенно сложно продать без существенной скидки ввиду большого количества недостатков и неспособности конкурировать с новостройками, тем более если они есть в этом же районе. У продавца есть реальные аргументы для торга, что связано с явными недостатками подобных предложений.

При этом в компании «Метриум Групп» сообщили, что в оценке дисконта не учитывались демпинговые сделки, так как они по определению не могут создать общий тренд. Но исключения тоже встречаются, например, если владельцу срочно нужны деньги. В таких случаях стоимость объекта может быть снижена на 30-35%.

Эксперты подчеркивают, что в целом на столичном рынке недвижимости складывается такая ситуация, что у большинства собственников пока нет необходимости серьезно снижать цены. Но у каждого собственника есть свой «лимит ожидания», считает Илья Менжунов («Метриум Групп»). Например, если продавец не может ждать и при этом квартира не уходит с рынка уже долгое время даже с дисконтом, то почти наверняка он будет снижать цену еще больше. Нужно отметить, что подобная тактика оправдана, и покупатель с лихвой потом окупает свои небольшие затраты, добавила Светлана Бирина («НДВ-Недвижимость»). Демпингуют сейчас также многие инвесторы, реализующие квартиры в новостройках уже на вторичном рынке, – они легко «скидывают» стоимость (порядка 15-20%). «Кто-то опасается заморозки стройки и пытается перебить цену от застройщика, - объясняет эксперт, - а кто-то хочет срочно вернуть деньги ввиду невозможности дальше обслуживать ипотечный кредит».

Убраться в квартире и обратиться к профессионалам Чтобы продать квартиру быстрее, эксперты советуют не связываться с частными брокерами и обращаться в проверенные риелторские компании. У них большой поток входящих клиентов, что способствует ускорению процесса реализации жилья.

Не стоит забывать и золотое правило продажи вторички – надо навести порядок в продаваемой квартире. Несложный косметический ремонт или простая генеральная уборка помогут создать первое приятное впечатление о жилье, которое очень часто и влияет на принятие решения. Чистая, ухоженная квартира может и не стоить дороже, но уйдет с рынка точно быстрее, говорят риелторы.

Читать продолжение этой статьи (часть 2)
 Квартиры и дома - найди лучший вариант
Рубрики: Квартиры, вторичное жилье

Источник: metrinfo.ru