Новости рынка недвижимости Москвы и Подмосковья

00.00.0000

Дальние дачи: география расширяется. Горожане выбирают экологию и переезжают дальше от гигантского мегаполиса. Цены от 1 млн рублей за домовладение

Как складывается ситуация на рынке дальних дач, «Журналу о недвижимости MetrInfo.Ru» рассказывают эксперты рынка недвижимости.

По данным Ильи Менжунова, директора департамента элитной недвижимости компании «Метриум Групп», на загородном рынке в продаже находится более 400 поселков, которые можно назвать дальними дачами. На тех подмосковных трассах, где недавно прошла реконструкция или она уже близится к завершению, расположены наиболее привлекательные объекты. Самым популярным направлением данного формата является Симферопольское шоссе, на котором расположено более 20% всех дальних дач. Следующими по объему предложения идут Ленинградское и Ярославское направления. Много дальних дач представлено также на Новорижском и Минском шоссе.

Что интересует покупателя По мнению Ильи Менжунова («Метриум Групп»), дальние дачи пользовались стабильным спросом на протяжении последних нескольких лет и сейчас интерес клиентов к данному формату существенно усилился. Главное преимущество дальних дач - это цена. Ввиду непростых экономических условий многие покупатели отдают предпочтение более бюджетным вариантам загородных домов. По данным «Метриум Групп», по сравнению с прошлым годом число желающих приобрести дом или земельный участок на расстоянии 100 - 150 км увеличилось на 30%.

Особенно востребованными являются проекты, расположенные вблизи «большой воды», отмечает Юрий Бармин, генеральный директор УК «Бражниково», а на значительном расстоянии от Москвы можно приобрести ликвидный участок по доступной цене. Например, в поселке экономкласса «Рузские дачи», расположенном на берегу Рузского водохранилища в 110 км от МКАД, средняя стоимость участка со всеми проведенными коммуникациями (газ, электричество, вода) – 1,1 млн руб.

Потребителей интересуют участки без подряда площадью 10-15 соток, расположенные на расстоянии 80-110 км от МКАД в организованных поселках с хорошей транспортной доступностью, где есть управляющая компания и охрана. Наиболее востребованная площадь коттеджа - 80-150 кв. м.

Выбирая формат «дальние дачи» покупатели не хотят снижать потребительскую планку. Для многих важно, чтобы в таком дачном поселке было проведено электричество, были построены дороги, обеспечен круглогодичный подъезд и желательна комфортная дорога из Москвы, в том числе своим ходом, на электричке или автобусе, перечисляет Михаил Кондырев, управляющий партнер компании «33 Поселка». Важный фактор, добавляет Илья Менжунов («Метриум Групп»), – наличие объектов социальной инфраструктуры. В сегменте экономкласса эта проблема, как правило, решается за счет близкого расположения поселка (около 20 км) к крупным населенным пунктам.

«Это должна быть не просто дача для выездов на уик-энды и летние месяцы, а полноценный дом для всесезонного проживания со всеми удобствами и площадью более 120 кв. м. Если говорить в целом об организации поселков с дальними дачами, то такой формат в последнее время все более характеризуется наличием удобной инфраструктуры», - резюмирует Константин Блинов, директор по развитию Московского представительства (СДОК) «НЛК Домостроение».

Дальше и дешевле Дальние дачи интересны прежде всего с точки зрения очень хороших рекреационных возможностей: «большая» вода, чистые леса – это именно то, за что в ближнем Подмосковье придется платить значительно больше, подчеркивает Сергей Мазенков, генеральный директор компании «Родные земли».

По словам Эдуарда Бобровского, генерального директора компании «Оазис» (ГК «Гео Девелопмент»), сегодня за сотку земли, удаленную от столицы от 70 км и дальше, продавцы просят от 10 000 до 45 000 рублей.

Но цена зависит не только от расстояния, но и от направления. По данным «Метриум Групп», наиболее доступные дачи на первичном рынке от 1 млн руб. сосредоточены на южных, юго-восточных и восточных направлениях. В северных и северо-западных районах Подмосковья, как правило, концентрируются самые дорогие предложения с ценником в несколько миллионов долларов.

Например, стоимость домовладений в поселке «Завидово» (97 км от Москвы, граница с Тверской областью), который расположен рядом с водохранилищем, может достигать 150-280 млн рублей. Впрочем, пустой участок в данном районе можно приобрести всего за 500 тысяч рублей.

Читать продолжение этой статьи (часть 2)
 Квартиры и дома - найди лучший вариант
Рубрики: Загородная недвижимость

Источник: metrinfo.ru