Новости рынка недвижимости Москвы и Подмосковья

00.00.0000

Тротуарная плитка на дорогах Москвы сошла вместе со снегом

Тротуарная плитка на московских мостовых с трудом переживает очередную зиму: во многих местах плитка потрескалась, расслоилась, а где-то и вовсе ходит ходуном.

Дефектную плитку - вздувшуюся горбом, выщербленную или стертую – корреспондент «Московского комсомольца» Татьяна Чередникова обнаружила и в мажорных районах центра столицы, и на спальной периферии. По словам специалистов, сегодня для мощения тротуаров в Москве используется несколько видов плитки - подешевле и подороже. Пешеходные зоны и другие знаковые общественные территории укрывают дорогим и презентабельным гранитом, на улицах попроще принято экономить. Причем разница в стоимости, долговечности и внешнем виде материала значительная: один квадратный метр гранитной плитки стоит порядка 2 тыс. руб. и прослужит при правильной укладке лет 50, такое же количество бетонной штучной брусчатки обойдется в 300–400 руб., правда, прослужит неизвестно сколько – то ли несколько десятков лет, то ли сезон. Не менее важно и то, как эту плитку уложили.

«Работы по укладке плитки требуют знаний и квалификации, и платить за нее надо адекватно, а у нас стараются на всем сэкономить. Результат не заставил себя долго ждать!» - говорят специалисты.

Так, в этом году на многих столичных улицах плитка потрескалась, едва сошел снег. Однако городские власти отказываться от нее не намерены. По словам источников в мэрии, хуже всего ведет себя та плитка, которая была уложена не по столичной программе, а частниками перед их магазинами-ресторанами по их собственной инициативе и без оглядки на какие-либо нормативы. Власти обещают провести проверки, наказать ответственных и устранить все нарушения.

 Квартиры и дома - найди лучший вариант

Источник: metrinfo.ru