Новости рынка недвижимости Москвы и Подмосковья

00.00.0000

Ветеран войны может оказаться на улице из-за долгов по валютной ипотеке

Фронтовую медсестру Татьяну Моисеевну Самойлову вместе с внуками могут выселить из московской квартиры из-за долгов по валютной ипотеке. Из-за падения рубля кредитные выплаты стали непосильными для семьи.

90-летнюю Татьяну Моисеевну журналистка «Московского комсомольцы» Екатерина Сажнева обнаружила на митинге валютных ипотечников на Красной площади, куда внуки привезли бабушку в инвалидном кресле. За плечами ветерана Великая Отечественная, бои в Бессарабии, Венгрии, Румынии, Австрии. По словам внучки ветерана Натальи Таран, они до последнего не хотели впутывать бабушку в эту историю, но иного выхода не нашлось.

Сегодня в малогабаритной «трешке» на 60 метров в Филях живут 5 человек: Наталья с мужем и двумя детьми и их бабушка-инвалид. Для покупки квартиры семья еще в 2007 году оформила ипотеку в валюте. По словам Натальи, рублевую ипотеку банк не одобрил, объяснив это заботой о благе кредитуемых — дескать, чтобы проценты были поменьше. Все годы семья исправно оплачивала ипотечные взносы, не было ни долгов, ни задержек. В марте Наталья сделала последний взнос по ипотеке: платежи, выросшие в 2 раза, больше не по карману.

«Наши высокопоставленные чиновники до последнего уверяли валютных ипотечников, что в марте все решится наконец, нас не оставят в беде, и мы дотянули до этого марта из последних сил, только бы не допустить просрочку. Но март прошел, и ничего так и не решилось, — разводит руками женщина. — Банкиры уверили Центробанк, что валютные заемщики — люди обеспеченные, и, значит, помогать им не надо. Правительство также положило в долгий ящик законопроект о замораживании курса для кредитного договора по ипотеке на какой-нибудь вменяемой отметке, хотя бы 39 рублей за доллар».

Вместо этого заемщикам предлагают продлить срок их кредита до 50 лет, чтобы последний платеж они сделали в 80, а те, кто, извините, умрет раньше, пусть передает свои долги по наследству. Детям и внукам.

Наталья Таран участвовала во всех митингах, флешмобах Всероссийского движения валютных вкладчиков. Была на приеме в правительстве, в приемной президента. На руках у нее море бюрократических отписок. Ни один из 450 депутатов Госдумы, которым она также написала, не ответил.

 Квартиры и дома - найди лучший вариант
Рубрики: Ипотека Квартиры, вторичное жилье

Источник: metrinfo.ru