Новости рынка недвижимости Москвы и Подмосковья

00.00.0000

Молодая семья поселилась в квартире старухи-процентщицы из романа Достоевского

Молодая семья поселилась в петербургской квартире старухи-процентщицы из романа Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Найти этот дом журналистам «Собеседника» удалось без труда: Достоевский приводит в своем романе сокращенные названия улиц, переулков, мостов и площадей, а дома героев описывает во всех деталях.

Адрес коллежской регистраторши Алены Ивановны (дом имеет три адреса – канал Грибоедова, 104, Средняя Подьяческая,15, и Римского-Корсакова, 25) оказался достоверным. Преогромнейший дом, как и описывал Достоевский, выходит «одною стеной на канаву, а другою в – ю улицу». Процентщица жила в первой парадной справа от входа, на четвертом этаже в первой квартире справа. Сейчас здесь обитает молодая семья с маленьким ребенком. В квартире низкие потолки, желтоватые обои, маленькие окна. По словам теперешней хозяйки квартиры Кати, здесь было многое переделано.

«Та самая маленькая кухонька отошла к соседям. Вход в квартиру тоже был с другой стороны. Но комнатка на семь метров, где он ее зарубил, вот она, сохранилась», - говорит Катя.

В этой комнате молодая семья обустроила детскую. Никакого тягостного ощущения, по словам Кати, ни у нее, ни у домашних нет.

Здесь же, неподалеку, расположен и дом самого Раскольникова. Это типичный питерский дом-колодец – четыре его стены образуют замкнутое пространство. Дом в романе был пятиэтажным, но сегодня сохранилось лишь 4 этажа: в 70-е годы полуподвал был уничтожен. Мансарда есть только в одной парадной – первой слева от арки. На четвертый этаж ведет темная лестница, дальше – ступеньки на чердак. В романе там была каморка, похожая то ли на шкаф, то ли на гроб. Сейчас в ней, конечно, никто не живет.

«Как тут живется? Как во времена Раскольникова, когда он старушку убил, – говорит одна из жительниц домов. – Неспокойно, тревожно, что-то давит. Знакомые тоже чувствуют атмосферу, советуют переезжать. Наша трешка миллионов десять стоит – центр все-таки, можно поменять на хорошее жилье, но мы уже привыкли».

Неподалеку можно обнаружить еще один дом из романа Достоевского – дом Сонечки Мармеладовой. Дом № 73, как и описывалось в романе, расположен на углу канала Грибоедова и Казначейской у Кокушкина моста (в романе К-н). В романе дом – трехэтажный, больного зеленого цвета. Сейчас у него четыре этажа, свежевыкрашенные стены и решетки на окнах. Несовпадения объяснимы: здания перестраивались – у одних этажи «срезали», у других «наращивали». Однако дом, описанный когда-то Достоевским, все же выдает безобразный тупой угол.

 Квартиры и дома - найди лучший вариант
Рубрики: Квартиры, вторичное жилье

Источник: metrinfo.ru