Новости рынка недвижимости Москвы и Подмосковья

00.00.0000

Россияне начали массово избавляться от квартир

Россияне стали чаще задумываться о продаже квартир. Как утверждают аналитики юридического онлайн-сервиса «Правовед.ru», начиная с февраля этого года впервые за всю историю сервиса количество консультаций по продаже квартир превысило количество консультаций по покупке, сообщает Znak.com.

Аналитики объясняют сей факт неспособностью россиян выплачивать текущие кредиты. Кроме этого, многие из владельцев недвижимости, утверждают юристы, собирались сдавать купленные квартиры в аренду, однако из-за недостатка средств на необходимый минимальный чистовой ремонт эта возможность у некоторых собственников осталась нереализованной.

Ко всему прочему, уверены эксперты, прибавляется рост цен и тарифов ЖКХ, а также новое налоговое бремя при неизменной заработной плате россиян.

«Выгода от сдачи квартир упала. Следовательно, собственники квартир пытаются избавиться от недвижимости, чтобы вложиться в более надежные средства сбережения, такие как валюта, а также недвижимость, но уже за границей. Повлияло и увеличение налога на недвижимость, который стал рассчитываться от кадастровой стоимости. В общем, сегодня вкладывать в квартиры неэффективно!» – комментирует ситуацию основатель юридического портала Валерий Мешков.

Кроме того, около 12% вопросов по теме продажи недвижимости связаны с возвратом использованного для покупки квартиры материнского капитала. Граждане консультируются с юристами, как продавать имущество и какие документы нужны, чтобы вернуть денежные средства на счет ребенка.

 Квартиры и дома - найди лучший вариант
Рубрики: Квартиры, вторичное жилье

Источник: metrinfo.ru