Новости рынка недвижимости Москвы и Подмосковья

00.00.0000

Жильцы разваливающихся бараков в Омске не хотят переезжать в новостройки

Жильцы аварийных домов Омска наотрез отказались переезжать в новый микрорайон Рябиновка, возведенный для них посреди чистого поля.

Первый этап программы по переселению из ветхого и аварийного жилья в Прииртышье оказался на грани провала. Основная претензия отказывающихся от новостроек жителей - полное отсутствие какой-либо инфраструктуры в новом районе. Здесь нет ни аптек, ни почты, ни детского сада, а ближайшая школа находится в 5 км, пишет корреспондент «Российской газета» Наталья Граф. Впрочем, качество новостроек также вызывает вопросы у переселенцев.

«Эти дома изначально построены некачественно, - уверяет член инициативной группы жильцов Александр Болсун. - Трехэтажки со всех сторон утеплены пожароопасным пенополистиролом, токсичным и легковоспламеняющимся материалом. В подвалах уже появилась плесень, а уличная штукатурка отваливается. Спустя несколько лет такое жилье вновь нужно будет признавать аварийным».

По словам омичей, представители городской администрации не посчитали нужным даже посоветоваться с ними при выборе их же нового дома: на просмотр предоставляемых квартир не приглашали, согласия не спрашивали. Странная позиция чиновников, которые якобы сами лучше знают, какая квартира и в какой части города подойдет переселенцам, не нашла понимания и в суде. В удовлетворении исков о принудительном выселении собственников мэрии отказали. Однако власти стоят на своем.

«После получения судебных вердиктов мы будем исключать жильцов, отказывающихся переезжать в Рябиновку, из программы по переселению, - сообщила директор департамента по жилищной политике Светлана Шенфельд. - Принадлежащее им аварийное жилье будет оценено по рыночной стоимости. Эти деньги мы перечислим на расчетный счет гражданина или депозит нотариуса. Далее собственникам предоставят полгода для того, чтобы они уже самостоятельно подыскивали себе крышу над головой. После истечения этого срока бараки снесут».

Категорично настроены и переселенцы: пока мэрия пугает отказывающихся переезжать в Рябиновку компенсацией в 300 тыс. руб., жильцы организовывают митинги и намерены доказать, что новостройки непригодны для проживания.

 Квартиры и дома - найди лучший вариант
Рубрики: Новостройки

Источник: metrinfo.ru