Новости рынка недвижимости Москвы и Подмосковья

00.00.0000

Первые этажи хрущевки в Кузьминках крушат ради нового магазина

В столичном районе Кузьминки разгорелась настоящая война между жителями пятиэтажки и предпринимателями, которые решили разместить на первом этаже дома офисы и магазины.

Как утверждают жильцы дома, разрушительная перестройка первых этажей пятиэтажки началась еще в декабре прошлого год. Тогда они и узнали, что весь первый этаж перешел в руки предпринимателей. Спохватившись, люди стали писать жалобы с просьбой остановить стройку, но оказалось - поздно. Судьба коммерческих квадратных метров уже определена.

Теперь жильцы не знают, куда деться от нежданной перепланировки — стены ходят ходуном, грохот стоит и днем, и ночью, сообщают «Вести-Москва». Предприниматели относятся с пониманием к претензиям жителей, но заявляют: офисы здесь все равно будут.

«Каждый день и пилят, и пилят. В ушах шум, а я инвалид второй группы. Сижу и думаю - то ли я жива останусь, то ли нет», - жалуется местная пенсионерка.

В одной из квартир уже насквозь просверлили пол с первого этажа на второй. Жильцы хрущевки 1960-го года постройки в прямом смысле держат оборону. Баррикады из бетонных блоков появились в тот момент, когда рабочие собирались вынимать оконные рамы. Люди переживают, что их дом, где ни разу с момента постройки не было капитального ремонта, может рухнуть.

В префектуре жителей заверили, что дом выдержит, но протест москвичей против нежелательных соседей поддержали. Вызывает сомнение сам факт перевода жилого фонда в нежилой.

«Совет депутатов муниципального округа Кузьминки — отказ от согласования проекта решения о переводе жилого помещения по данному адресу. Депутаты отказали, а департамент согласовал. Соответственно, существует почва для дальнейших разбирательств», - говорит первый заместитель главы управы района Кузьминки по вопросам ЖКХ и благоустройства Сергей Панфилов.

 Квартиры и дома - найди лучший вариант
Рубрики: Квартиры, вторичное жилье

Источник: metrinfo.ru