Новости рынка недвижимости Москвы и Подмосковья

00.00.0000

Тамбовские чиновники хотят снести только отремонтированный жильцами дом

Пока в Свердловской области депутаты селятся в разваливающиеся бараки, чтобы хоть как-то заставить власти признать дом аварийным, в Тамбове чиновники признают таковыми даже крепко стоящие дома.

В Тамбове разгорелся скандал вокруг многоквартирного дома в самом центре города: дом, в ремонт которого его жильцы за последние 20 лет вложили несколько сотен тысяч собственных рублей, власти признали аварийным и хотят снести.

По словам жильцов, еще 20 лет назад старый муниципальный дом они капитально отремонтировали за свой счет, подвели все коммуникации и сделали пристройки с разрешения городской администрации. Квартиры давно в их собственности, техническое заключение о соответствии дома всем нормам тоже есть, но чиновники эти документы игнорируют и требуют, чтобы жильцы за свой счет провели экспертизу жилья. Как передает корреспондент НТВ Ольга Чернова, две проектных организации уже отказались от проведения экспертизы, признавшись жильцам, что проблемы с властями им не нужны.

«Нам без стеснения в разных инстанциях говорят, что кто-то заинтересован в захвате земли, а наш дом как бельмо», - говорит жительница дома Светлана Долганова.

По данным городской администрации, дом был включен в список аварийных еще в 1975 году. Согласно решению горисполкома, людей должны были переселить в новое жилье 40 лет назад. Сейчас собственники квартир собираются доказать, что аварийное жилье они самостоятельно превратили в благоустроенное и его снос будет незаконным.

Свердловский депутат решил поселиться в разваливающемся бараке

 Квартиры и дома - найди лучший вариант
Рубрики: Квартиры, вторичное жилье

Источник: metrinfo.ru