Новости рынка недвижимости Москвы и Подмосковья

00.00.0000

Москвичи требуют закрыть хостелы в жилых домах

Жители столицы и местные власти объявили войну хостелам: москвичи устали от круглосуточного водоворота незнакомых людей в их домах и стуков чемоданных колесиков.

По словам председателя комиссии по безопасности Московской городской думы Инны Святенко, жалобы москвичей на хостелы в жилых домах стоят на втором месте после обращений о противоправных действиях в отношении личности. Граждане жалуются на большое скопление людей, звонки в чужие квартиры по домофону и вечно занятый лифт, пишет корреспондент «Московского комсомольца» Елена Добрюха. Кроме того, стандартные квартиры, которые зачастую и превращаются в хостелы, технически не приспособлены к эксплуатации 24 часа в сутки коллективом в 40–50 человек, что создает дополнительные нагрузки, например, на электросети или канализацию. Бывают и случаи, когда владельцы хостелов ради удобства своих постояльцев идут на нарушения, например, делают незаконную перепланировки в своей квартире.

Пока больше всего от наплыва «гостей» страдают жители домов центра столицы. Однако география хостелов расширяется.

«И самое ужасное, что география таких хостелов расширяется, - говорит Святенко. - Сейчас к нам стали поступать жалобы из окраинных районов Москвы, причем там ситуация еще более печальная, поскольку иногда заселяются асоциальные, криминальные элементы».

По данным Лиги хостелов и комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы, сегодня в столице 250–300 хостелов. Из них лишь около 30% находятся в нежилом секторе. В то же время, по словам Святенко, только на Арбате — одном из самых маленьких районов города — они обнаружили около 700 хостелов.

На днях руководитель московского управления Роспотребнадзора Елена Андреева сообщила о закрытии девяти подобных заведений и призвала столичных депутатов разработать нормы, которые ограничивали бы создание хостелов в жилых домах. В Мосгордуме готовы усилить нажим и вообще изгнать хостелы из жилых подъездов.

 Квартиры и дома - найди лучший вариант
Рубрики: Квартиры, вторичное жилье

Источник: metrinfo.ru