Новости рынка недвижимости Москвы и Подмосковья

00.00.0000

Москвичи борются с дизайнерскими указателями на домах в центре города

Московичи и гости столицы пожаловались на неразборчивость надписей на уличных указателях в центре столицы: надписи на дизайнерских табличках, установленных в ходе благоустройства Арбата, Большой Дмитровки, участка Тверской и других улиц, с трудом удается разглядеть не только ночью, но и днем.

Коричневые таблички с золотистыми буквами и цифрами появились на популярных улицах города еще в 2013 году, пишет корреспондент «Московского комсомольца» Елена Добрюха. Как отмечают эксперты, создатели знаков явно пожертвовали их функциональностью и читабельностью ради внешней красоты: контрастные цвета вроде белого с синим или черного с белым гораздо заметнее, чем коричневый в сочетании с золотым.

Знаки, оформленные в стиле «Старый город», были разработаны в 2012 году Москомархитектурой, пишет газета. Однако в этом ведомстве сообщили, что «за размещение вывесок были ответственны департамент культуры, департамент ЖКХ и благоустройства и департамент туризма», а разработало архитектурно-художественную концепцию размещения и дизайн указателей ГУП «ГлавАПУ» Москомархитектуры. Ни в одном из ведомств прокомментировать существую проблемы не смогли: в департаменте ЖКХ посоветовали обратиться к местным властям Арбата, в департаменте культуры сообщили, что пешеходными зонами якобы занимается Мосгорпарк, но в Мосгорпарке уточнили, что домовые знаки в зону их ответственности не входят.

«На Арбате указатели поменяли аккурат к 520-летию улицы - юбилей отмечался в октябре 2013 года. Мы второй год пытаемся избавиться от «слепых» указателей и повесить новые, но все упирается в бюрократию, - говорит глава муниципального округа Арбат Евгений Бабенко. - Такое ощущение, что у нас не только с электричками, но и с табличками разобраться может только президент».

 Квартиры и дома - найди лучший вариант

Источник: metrinfo.ru