Новости рынка недвижимости Москвы и Подмосковья

00.00.0000

Коррупционеры всего мира скупают недвижимость в Лондоне

Рынок недвижимости Лондона стал прибежищем для коррупционеров со всего мира. Такие данные обнародовала газета The Independent со ссылкой на расследование международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International.

Авторы исследования установили: на сегодняшний день в Лондоне насчитывается более 36 тыс. объектов элитной недвижимости, которые находятся в собственности компаний, зарегистрированных на анонимных владельцев в офшорных зонах. Стоимость этих объектов в среднем составляет 1,5 млн фунтов ($2,3 млн), а самые дорогие из них оцениваются в 9 млн фунтов (почти $14 млн). При этом, по подсчетам издания, в собственности тайных офшорных компаний находится 75% недвижимости, принадлежащей лицам, подозреваемым в коррупции.

The Independent сформулировало схему, которая позволяет преступникам и иностранным чиновникам отмывать миллиарды фунтов бесчестно заработанных денег через покупку дорогостоящей недвижимости в Лондоне, сообщает Би-би-си. При этом многоступенчатую схему покупки лондонской недвижимости на «грязные» доходы Independent показывает на примере России.

Например, чиновник крадет 30 млн фунтов у российских налогоплательщиков. Он находит британского бухгалтера, который создает сеть компаний в офшорах от Маврикия до Сейшел. Для сохранения имени владельца в тайне используются подставные акционеры. Деньги перемещаются между компаниями в разных офшорах. Наконец чиновник использует одну из этих компаний для покупки дома. В документации в качестве покупателя везде проходит название компании.

Теперь, заключает издание, деньги вложены надежно и анонимно. Вряд ли с ними что-то произойдет, разве что цена недвижимости будет год от года расти.

Transparency International рекомендует британским властям сделать обязательным раскрытие имен реальных покупателей недвижимости, а также ограничить покупку недвижимости за наличные.

 Квартиры и дома - найди лучший вариант
Рубрики: Инвестиции

Источник: metrinfo.ru