Новости рынка недвижимости Москвы и Подмосковья

00.00.0000

Жителей поселка в Мурманской области заставляют платить за несуществующее центральное отопление

Жителей поселка Кандалакша в Мурманской области жалуются на произвол коммунальщиков: их обязали платить за центральное отопление, которым они не пользуются.

Таких семей в поселке около 500, пишет корреспондент «Новых известий» Вероника Воронцова. Эти семьи уже более 10 лет не пользуются батареями: их квартиры оборудованы электрообогревом, а радиаторы – сняты за ненадобностью. Однако в начале февраля граждане получили счета с якобы их долгом за центральное отопление. Суммы в квитанциях указаны по местным меркам астрономические – до 60 тыс. руб.лей с одной квартиры. Собственников поставили перед фактом – теперь они будут платить за услугу, которую не получали.

Как объяснили в местном бюро жилищных услуг, приводя все квартиры «к одному знаменателю», коммунальщики действовали строго в рамках закона, который обязывает при расчете стоимости отопления показания общедомового счетчика распределять по площади всего дома.

«Правилами не предусмотрены какие-либо исключения для жилых/нежилых помещений, в которых отсутствуют приборы отопления», – сказано в официальном ответе ведомства.

Аналогичным образом ситуацию объясняет глава районной администрации Андрей Иванов. По его словам, действующие правила не позволяют перевести квартиры с электрообогревом в отдельную категорию и жильцы таких помещений должны оплачивать тепло на общих основаниях.

«Гражданам следует либо демонтировать (электрообогреватели), либо свыкнуться с этой мыслью», – отметил он в интервью местному телевидению.

Правительство Мурманской области уже знает об этой проблеме и готово решать ее. Уже предложено приостановить выпуск платежных документов за коммунальную услугу по отоплению для помещений, переведенных на электрообогрев.

 Квартиры и дома - найди лучший вариант

Источник: metrinfo.ru