Новости рынка недвижимости Москвы и Подмосковья

00.00.0000

Дом поэта Осипа Мандельштама в Воронеже может рухнуть в любую минуту

В Воронеже дом, в котором когда-то жил поэт Осип Мандельштам, оказался на грани обрушения: один из владельцев недвижимости в пятиэтажке снес несущую стену.

Сегодня на первом этаже дома Мандельштама находится магазин одежды. Когда-то его владельцы решили расширить торговую площадь и снесли стену, которая оказалась несущей. Когда дом осел, рабочие, испугавшись, установили на месте снесенной стены металлический столб. На нем весь подъезд держится уже 10 лет, говорится в сюжете Общественного телевидения России.

Жильцы дома, не дождавшись помощи со стороны местных властей, обратились в суд. После долгих разбирательств было вынесено решение: владельцы магазина на первом этаже должны вернуть помещениям первоначальный вид. Но пока хозяин магазина только договорился с ремонтной организацией.

В следственном комитете Воронежской области пояснили: прежде чем преступить к ремонтным работам, необходимо составить проектно-сметную документацию и выяснить все последствия сноса стены. За исполнением судебного решения строго следят. Правда, точной даты выполнения всех ремонтных работ не называют.

А пока городские власти экстренно переселяют жителей пятиэтажки: после проведениях всех необходимых экспертиз проживание в доме все-таки признали опасным.

 Квартиры и дома - найди лучший вариант
Рубрики: Квартиры, вторичное жилье

Источник: metrinfo.ru