Новости рынка недвижимости Москвы и Подмосковья

00.00.0000

Детей-сирот в Омской области поселили в доме на болоте

Построенный для детей-сирот дом в городе Тюкалинск Омской области трещит по швам. С момента его ввода прошло чуть больше год, но стены уже покрылись плесенью. Пока чиновники выясняют, кто виноват в случившемся, четыре семьи с маленькими детьми вынуждены жить в невыносимых условиях.

Проблемы у новоселов начались практически сразу же после заселения, пишет корреспондент «Российской газеты» Наталья Граф. По словам самих жителей, вначале дом начал «вибрировать», позже новостройка заросла камышами, потом дом и вовсе затопило фекалиями из канализации. Из-за большой влажности стены квартир покрылись плесенью, прогнивший пол проседает под ногами, с потолков, желтых от разводов воды, отваливается штукатурка.

Причина бед кроется в том, что новостройку для сирот возвели на болоте. Как выяснилось, министерство имущества региона приобрело в этом городе для сирот уже готовое жилье, построенное там одним из омских предпринимателей на продажу. Схема законная. Но, по мнению следователей, именно таким способом чиновники и застройщики легко уходят от ответственности: местный глава якобы не знал, что выделяет участок на болоте для детдомовцев, предприниматель тоже был не в курсе, для кого строит.

«Я построил там настоящую «конфетку», - кричал корреспонденту «РГ» в трубку член гильдии строителей, бизнесмен Павел Власов. - Дом был возведен согласно проекту, с использованием самых современных технологий. В конец концов у меня его приняли в эксплуатацию. Специалисты министерства собственными глазами видели, что покупали».

Но ровно за год «конфетка» исчезла. Выехавший на место по просьбе жильцов и прокуратуры госжилинспектор засвидетельствовал на 2-й Северной более десятка серьезных нарушений правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. За защиту жилищных прав сирот вновь взялась прокуратура.

 Квартиры и дома - найди лучший вариант
Рубрики: Новостройки

Источник: metrinfo.ru