Новости рынка недвижимости Москвы и Подмосковья

00.00.0000

Гринпис пытается спасти Сочинский нацпарк и Кавказский заповедник от застройки

Международная экологическая организация «Гринпис»просит президента РФ Владимира Путина спасти от застройки Сочинский национальный парк и Кавказский заповедник: компании «Роза Хутор» и «Красная поляна» собираются построить здесь туристическую инфраструктуру.

Как утверждают в «Гринпис», компании претендуют на землю в верховьях реки Мзымта на Кубани. По словам экологов, бизнесмены покушаются на заповедную и особо охраняемую зоны Сочинского национального парка и на территорию Кавказского биосферного заповедника. Однако Кавказский заповедник – часть Всемирного наследия ЮНЕСКО, пишет «ФедералПресс».

«Чтобы это сделать, компании просят правительство России нарушить закон», – говорится в письме экологов.

Так, «Красная Поляна» хотела бы заключить с Кавказским биосферным заповедником договор о совместной деятельности и на его основании осуществлять строительство в заповеднике, а руководство «Розы Хутор» просит Минприроды РФ исключить определенные земельные участки из заповедной и особо охраняемой зон Сочинского национального парка.

Подобное развитие сочинских горнолыжных курортов нарушит законы «Об особо охраняемых природных территориях», «Об охране окружающей среды» и требования Конвенции об охране всемирного наследия ЮНЕСКО, уверены в «Гринпис». Сотрудники организации уже подготовили открытое письмо Путину, в котором просят спасти эти земли от застройки.

Это не первая попытка бизнесменов получить заповедные земли на Кавказе, уточняет издание. Прошлую попытку вырубить лес для постройки спортивных объектов к Олимпиаде удалось остановить благодаря вмешательству ЮНЕСКО, ЮНЕП и МОК.

 Квартиры и дома - найди лучший вариант
Рубрики: Загородная недвижимость

Источник: metrinfo.ru