Новости рынка недвижимости Москвы и Подмосковья

00.00.0000

Вологодский пенсионер борется со строительством «башни» в его дворе

Пенсионер из Вологодской области Владимир Чмир судится с застройщиком, который возвел высотку вплотную к его участку - окна дома мужчины теперь смотрят прямо на панельные стены.

Еще 2 года назад строительная компания начала возводить на улице Шекснинской две девятиэтажные коробки вплотную к участку Чмира, что и возмутило пенсионера. Тогда застройщик пошел навстречу мужчине и укоротил лоджию в доме на 25 см, посчитав, что это успокоит недовольного, рассказывает корреспондент «Новых известий» Ольга Бородина. Однако, когда на участок Владимира Чмира стали падать с опасной высоты строительные материалы, пенсионер обратился в органы власти. Мужчина настаивает на нарушении строительных, пожарных и санитарных норм.

«Я подал в суд на эту компанию, но проиграл, хотя нарушений по этому строительству – масса. Например, по закону для девятиэтажного дома на 198 квартир положено 103 машино-места, а в проекте этого дома указано всего 23 машино-места», - говорит Чмир.

По его словам, не соответствует строительным нормам и расстояние между участками. Согласно СанПиН, минимальная дистанция должна быть 20 м, по пожарным нормам – 12. На деле многоэтажка строится на расстоянии 2 м от участка Чмира. К тому же внутри дом отделан пенополистиролом, который считается огнеопасным материалом. Однако местный суд признал стройку законной.

Теперь Владимир Чмир надеется на федеральные власти, вмешательства которых добиваются и местные депутаты. Уже в конце этого месяца суд Вологодской области должен рассмотреть апелляцию на решение первой инстанции по его конфликту с застройщиком.

 Квартиры и дома - найди лучший вариант
Рубрики: Новостройки

Источник: metrinfo.ru