Новости рынка недвижимости Москвы и Подмосковья

00.00.0000

Школьный двор в Лосино-Петровском спасают от застройки

Жители подмосковного Лосино-Петровского пытаются спасти спортивную площадку рядом со школой № 1 от застройки. На месте брусьев и беговых дорожек компания «Бастион» намерена построить 17-этажный дом.

Фирма «Бастион» взяла на себя обязательства по реанимации долгостроя — жилого дома на улице Кирова, а в качестве компенсации вытребовала кусок земли под новую застройку, в непосредственной близости от местной школы, пишут «Вести.Ru».

«Сначала предполагался одноподъездный 17-этажный дом-«свечка», а в итоге оказалось, что он трехподъездный, 17-этажный. Будет идти наискосок, по диагонали», - рассказывает член общественной палаты городского округа Лосино-Петровский Софья Баринова.

По мнению местных жителей, строительство высотного дома не только лишит детей спортивной площадки, но и будет угрожать их безопасности: через спортивный стадион пролегает единственный безопасный пусть до школы, который и преградит стройка. Встревожены и учителя школы: стадион – это еще и эвакуационная площадка, удали ее из паспорта безопасности и на первой же аттестации образовательное учреждение закроют.

«Существуют нормативы, на каком расстоянии и где она должна находиться. Около школы она находиться не может. Больше ее устраивать негде: везде стоят дома и дороги», — подчеркивает директор школы №1 Татьяна Голод.

На защиту территории встали не только жители, но и местная администрация, которой кажется сомнительным решение прежних чиновников о выделении этого участка. Дело в том, что за 2 года, что длится спор, администрация успела смениться. Новый глава предложил «Бастиону» под застройку другой участок, где можно разместить два дома, но компании новое предложение не понравилось: земля находится не в центре, а на окраине Лосино-Петровского. В самом «Бастионе» уверяют, что никакого официального предложения на бумаге им не поступало. Компания уже подала иск, чтобы обязать власти не препятствовать строительству.

 Квартиры и дома - найди лучший вариант
Рубрики: Новостройки

Источник: metrinfo.ru