Новости рынка недвижимости Москвы и Подмосковья

00.00.0000

Под окнами детсада в Ивантеевке хотят построить полиэтиленовый завод

Рядом с детским садом в подмосковной Ивантеевке вопреки возмущениям местных жителей может появиться завод по производству полиэтиленовой продукции «Металлист», сообщает ИА REGNUM.

Как утверждает руководитель общественной организации «Содействие» Владимир Терехов, мнение местных жителей никто не спрашивал.

«Рядом с этим полиэтиленовым заводом строится детский сад на 160 мест. Завод выбрасывает в атмосферу ацетальдегид и формальдегид — ядовитые канцерогенные вещества, вызывающие рак. Вы бы отдали ребенка в этот сад? Мало того, рядом находятся жилые дома и учреждения», - возмущен Терехов.

По словам местного активиста Натальи Пентелькиной, договоренность о строительстве завода была достигнута еще в 2006 году, но тогда речь шла только об отливке металла. Но за прошедшие годы проект претерпел немалые изменения и к плану завода добавили полиэтиленовое производство.

В администрации понимают: предприятия, которые строятся в городе, должны удовлетворять его потребностям, а не вызывать у жителей лишь негатив. Но от строительства завода отказываться, видимо, не собираются. Активисты предложили построить завод на другом земельном участке на улице Кирова, но, по словам главы города Сергея Гриднева, эта земля под строительства завода не годится - участок находится в охранной зоне воздушной линии электропередачи и имеет меньшую площадь.

По словам Гриднева, окончательное решение о судьбе стройки будет принято только после того, как разрешатся все спорные моменты. Местные жители не намерены отступать и уже собрали 1,5 тыс. подписей против строительства, чтобы обратиться в суд.

 Квартиры и дома - найди лучший вариант

Источник: metrinfo.ru