Новости рынка недвижимости Москвы и Подмосковья

00.00.0000

Новостройки Москвы и Подмосковья: рассрочка вместо ипотеки. Сроки увеличат, а проценты снизят. Заветные ЖК в Химках, Одинцово, Куркино

Немногие покупатели, заключающие сделки на первичном рынке жилья, готовы внести всю сумму сразу. Большинство предпочитает рассрочку. Но из-за снижающегося уровня реального дохода немногие граждане возьмут на себя существенные кредитные обязательства, - поделилась своим мнением с «Журналом о недвижимости MetrInfo.Ru» Наталия Парфенова, заместитель начальника отдела продаж по Московской области ЗАО «Пересвет-Инвест». Число заемщиков уже уменьшилось. По данным Павла Лепиша, генерального директора ОАО «Главмосстрой-недвижимость», в 2014 году доля договоров с использованием ипотечных кредитов оказалась на 10% меньше, чем в 2013-м. Это в целом, а вот по отдельным объектам, цифры еще более впечатляющие. «Минимальный показатель компанией зафиксирован в ноябре, в мкр. «Подольские просторы», где только 19,1% покупателей воспользовались ипотечным кредитом, - приводит пример эксперт. - В апреле прошлого года доля ипотеки на отдельных объектах превышала 80%». И в сложившихся экономических условиях развитие и совершенствование инструмента рассрочки, по-видимому, станет одним из трендов начавшегося года, делает вывод Павел Лепиш («Главмосстрой-недвижимость»).

И уже сейчас около трети застройщиков запустили различные программы рассрочек, сообщает Алексей Новиков, руководитель ипотечного центра Est-a-Tet. Причем сроки предоставления увеличиваются: если раньше это были преимущественно краткосрочные схемы – до 3 месяцев или до 6 месяцев, то сейчас стали анонсироваться и более длительные сроки. По данным компании «Метриум Групп», на рынке появились новые программы рассрочки со сроками от двух до четырех лет. И, например, введение компанией СУ-155 рассрочки до 4 лет эксперты оценивают как некую альтернативу ипотечному кредитованию. О том, чтобы увеличить срок действия рассрочек уже задумались и в других компаниях. «Условия предоставления более длительных рассрочек на сегодня находятся в разработке», - подтверждает Григорий Алтухов, коммерческий директор ФСК «Лидер».

С процентами и без Самый привлекательный вариант рассрочки – беспроцентная. При беспроцентной рассрочке, объясняет Филипп Третьяков, генеральный директор Galaxy Realty, покупатель вносит, как правило, от 30 до 70% от стоимости квартиры или дома, а остальная сумма разбивается на равные части, которые он выплачивает в течение определенного периода. В частности, для того чтобы покупатель мог рассчитывать на беспроцентную рассрочку в загородных поселках «Ла-Манш» (57 км от МКАД по Новорижскому шоссе) и «Княжье Озеро» (24 км от МКАД по Новорижскому шоссе), необходимо, чтобы первоначальный платеж составлял не менее 50% от стоимости дома, уточняет Иван Потапов, руководитель департамента продаж группы компаний «САПСАН». Такие же условия действуют на объектах с апартаментами - TriBeCa APARTMENTS (Н. Красносельская улица) и Art Residence (3-я улица Ямского Поля) - при условии, что срок рассрочки 3 месяца, дополняет Анастасия Малкова, руководитель департамента продаж компании STONE HEDGE.

Рассрочка на 6 месяцев без начисления процентов действует в проекте «Микрогород «В лесу» (Красногорский р-н.), сообщает Наталья Саакянц, коммерческий директор Rose Group. По информации Марии Литинецкой, генерального директора компании «Метриум Групп», при покупке жилья в ЖК «LIFE-Митинская» и ЖК «Life-Митинская Ecopark» (Митино) бесплатная рассрочка предоставляется на 3-6 месяцев, в ЖК Wellton Park (р-н Хорошево-Мневники) срок действия бесплатной рассрочки 6 месяцев, а в ЖК «Загорье» (Бирюлево Восточное) – 12 месяцев.

На первичном рынке жилья встречаются программы, которые совмещают в себе и беспроцентную рассрочку, и ту, где уже надо платить по процентам. Так, на всех объектах ФСК «Лидер» рассрочка действует на следующих условиях, сообщает Григорий Алтухов (ФСК «Лидер»): на 3 месяца при 50% первоначального взноса рассрочка беспроцентная, на 3-6 месяцев при 70% первоначального взноса она дается под 1,5% на остаток. Исключение сделано для микрорайона «Новое Измайлово» (Балашиха), где рассрочку в зависимости от выбранного корпуса можно получить до конца 2015 года под 2% на остаток. Минимальный размер первоначального взноса - 30%.

Лучше, чем в банке Рассрочка от застройщика становится еще более привлекательной, если ее можно получить на более выгодных условиях, чем в банке. Ирина Шумская, директор по маркетингу и продажам управляющей компании «Фонд Юг», уверена в том, что застройщики в состоянии предложить рассрочку под более низкий процент, чем предлагают коммерческие банки. Например, в ЖК «Маяк» (Химки) при взносе 50% рассрочку на срок один год, можно получить под 13% годовых, сообщает Лариса Бобылева, директор департамента продаж ЖК «Маяк». По данным «Метриум Групп», в ЖК «Сердце столицы» (Хорошево-Мневники) рассрочку на 12 месяцев можно получить под 15% годовых, а в ЖК «Эдальго Garden Park» (Коммунарка) – до 2 лет под 12% годовых.

Но Ирина Шумская (УК «Фонд Юг») предупреждает что, если покупателям предлагают рассрочку на длительный срок, да еще и по низкой процентной ставке – это повод насторожиться и более тщательно проверять застройщика.

Что будет завтра? Застройщики уже отдают себе отчет в том, что стимулировать продажи им придется в значительной степени за счет собственных финансовых ресурсов. В условиях ужесточения условий кредитования и установления заградительных ставок выше 15%, по мнению Алексея Новикова (Est-a-Tet), беспроцентная рассрочка сможет стать альтернативой для покупателей, которые в состоянии вносить более значительные, чем в случае с ипотекой, ежемесячные платежи.

В случае сохранения высоких ипотечных ставок и снижения спроса на рынке недвижимости застройщикам нужно готовить более эффективные программы, считает Наталья Саакянц (Rose Group). Например, предоставлять беспроцентную рассрочку минимум на 1,5 - 2 года при минимальном первоначальном взносе, или, например, отсрочку части платежа до конца строительства объекта. «Возможно, в перспективе мы увеличим срок беспроцентной рассрочки или снизим платную рассрочку, но это будет зависеть от дальнейшей ситуации на рынке недвижимости», - уточнила эксперт.

Мария Литинецкая («Метриум Групп») как возможный выход из сложившейся ситуации видит разработку собственных лизинговых схем работы девелопера и банка. В таком случае рассрочка покупателю будет предоставляться не самим застройщиком, а кредитным учреждением. Банк единовременно погашает всю задолженность девелоперу и получает платежи от покупателя. «А чтобы эта схема была выгодна не только застройщику - он может компенсировать банку определенную сумму, а тот в свою очередь - снизить ставку на длительные рассрочки», - заключает эксперт.

Программы с рассрочками А теперь представители компаний расскажут журналу www.metrinfo.ru о собственных программах рассрочек. 

Читать продолжение этой статьи (часть 2)
 Квартиры и дома - найди лучший вариант
Рубрики: Новостройки

Источник: metrinfo.ru