Новости рынка недвижимости Москвы и Подмосковья

00.00.0000

В подмосковном Чехове 150 семей могут оказаться на улице

В подмосковном Чехове 150 семей могут оказаться на улице: дома, где они когда-то купили квартиры, построили на земле с неправильным статусом, и теперь по закону их нужно снести.

Под угрозой сноса в Чехове оказался целый квартал из 8 домов. Трехэтажки, как оказалось, были построены с нарушением законодательства – на землях для индивидуальной застройки, предназначенных под дачи. Цены на квартиры, по словам жителей домов, были ниже средних по области, что их и привлекло. При этом в новостройках продавали даже не квартиры, а доли домов. Заселение началось 6 лет назад, и все это время претензий никто не предъявлял, сообщает «ТВ Центр».

«У меня весь пакет документов есть: я прописана, у меня технический паспорт, на собственность все бумаги, утвержденные администрацией. А как администрация сейчас отказывает в проживании. Сначала бумаги выдает, а сейчас хочет оставить на улице жить?» – жалуется жительница одного из домов Валентина Ацабрика.

В местной администрации заверяют: людей предупреждали – новостройки даже попали в так называемый «черный список» (реестр индивидуальных домов с признаками многоквартирности). Правда, только в 2013 году, когда большая часть домов была уже заселена. Теперь чеховские власти через суд намерены добиться сноса этих домов в ближайший месяц.

Жильцы пытаются изменить статус земельного участка и избежать сноса. Застройщик дома скрываться не пытается и готов не только вернуть деньги людям в случае сноса их домов, но и построить рядом с домами школы и детсады, если это потребуется для изменения статуса земли.

 Квартиры и дома - найди лучший вариант
Рубрики: Загородная недвижимость

Источник: metrinfo.ru