Новости рынка недвижимости Москвы и Подмосковья

00.00.0000

Жительница Ульяновска отсудила дом раскулаченного деда

Жительнице Ульяновской области Валентине Ильиной удалось восстановить историческую справедливость: вернуть право собственности на дом своего деда Ивана Малова, который был раскулачен в 1930-х годах.

Ильина документы о своей семье собирала больше 35 лет. Сначала женщина доказала родственную связь с Маловым, затем - принадлежность ему дома. Как удалось выяснить, в 1930 году сельские активисты выгнали семью «кулака» Малова из собственного дома и национализировали его имущество. Затем в доме расположилось правление колхоза, с 1990 года здание использовалось под пекарню, сейчас дом находится в собственности муниципального образования.

По решению суда, документы на дом Ильиной вручат уже через несколько недель. По словам самой женщины, она вернула дом деда, чтобы сохранить его от разрушения, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя комитета по культурному наследию Шарпудина Хаутиева.

По его словам, сегодня в России существует практика возвращения национализированного имущества церкви, а также представителям дворянства, ставших жертвами необоснованных репрессий, что прописано в законе. Вопросы возвращения имущества другим категориям граждан никак не урегулированы, доказать право собственности можно через суд с помощью архивных документов и свидетелей.

 Квартиры и дома - найди лучший вариант
Рубрики: Загородная недвижимость

Источник: metrinfo.ru