Новости рынка недвижимости Москвы и Подмосковья

00.00.0000

У Российских бизнесменов нашли секретную недвижимость в Женеве

Российские журналисты, участвующие в расследовании Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) и Le Monde о высокопоставленных иностранных клиентах швейцарского банка HSBC, обнаружили среди клиентов банка и своих соотечественников.

Участвующие в проекте «Ведомости» проанализировали российскую часть списка, где обнаружили бизнесменов, бывших чиновников, руководителей «Роснефти», госбанкиров, а также их родственников. Журналисты рассекретили информацию не только об их счетах, но и о прочем имуществе владельцев счетов, в частности, о недвижимости.

Например, бывший вице-президент «Роснефти» Анатолий Локтионов, согласно спискам, своим адресом указал дом в фешенебельном предместье Женевы — Вандовре на Рут-де-ля-Капит, 140. Информация женевского реестра подтверждает, что земля принадлежит Локтионову и его супруге. На участке неподалеку от Женевского озера расположен двухэтажный особняк с небольшим искусственным прудом.

Через несколько километров - на Рамп-де-Колоньи, 10, расположен трехэтажный особняк еще одного клиента HSBC, попавшего в списки, — давнего знакомого российского президента и бывшего совладельца нефтетрейдера Gunvor Геннадия Тимченко.

Неподалеку - на берегу Женевского озера на Шмен-де-ля-Тур-Карре, 1, «Ведомости» нашли дом его дочери Ксении Тимченко, которая также являлась клиентом банка согласно спискам.

Уточняется, что информацию о клиентах швейцарского банка группы HSBC примерно из 200 стран французская газета Le Monde и Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) получили от источников в правительственных кругах Франции. Эти клиенты открывали счета в 1990-2007 гг. и держали на них более $100 млрд. В госструктуры данные попали лет 8 назад - их похитил и передал властям бывший сотрудник IT-отдела банка. Несмотря на протесты Швейцарии, прокуроры нескольких стран заинтересовались попавшими в списки гражданами своих стран, заподозрив некоторых из них в уклонении от налогов.

 Квартиры и дома - найди лучший вариант
Рубрики: Загородная недвижимость

Источник: metrinfo.ru