Новости рынка недвижимости Москвы и Подмосковья

00.00.0000

Целый остров в Шотландии продается по цене «однушки» в Москве

Необитаемый остров Хольм-оф-Хьюип в Шотландии продается по цене однокомнатной квартиры в центре Москве.

Остров площадью в 250 тыс. кв. м представляет собой зеленый холм с пляжами и тюленями на побережье, сообщает «Моя планета» со ссылкой на The Telegraph. На острове нет ни электричества, ни водопровода, ни жилых зданий, ни людей.

Земля пустует уже более века. Но когда-то остров был обитаем, здесь по сей день сохранились руины двух старых каменных фермерских домов. А как утверждает бывший владелец острова Педро Аврез, задолго до фермеров на Хольм-оф-Хьюипе жили викинги.

«На острове были обнаружены некоторые артефакты, которые пролежали здесь много веков. Например, остатки баркасов и построек викингов — как правило, их находили местные рыбаки, — рассказал Аврез. — После меня островом владела немецкая семья: она совершила эту покупку, заинтересовавшись богатой историей острова».

Однако новому владельцу острова придется столкнуться с некоторыми сложностями. Согласно шотландским законам, жить здесь можно будет не больше трех месяцев в году, а для строительства жилья придется взять разрешение у местных властей. При этом продавец просит за свой остров 350 тыс. евро что сопоставимо с покупкой квартиры в одном из центральных районов Москвы.

По данным квартирного калькулятора на www.metrinfo.ru, за эти деньги в Москве можно купить однокомнатную квартиру площадью около 40 кв. м в монолитно-кирпичном доме в районе станции метро «Арбатская» или «трешку» в районе метро «Чистые пруды».

 Квартиры и дома - найди лучший вариант
Рубрики: Загородная недвижимость Квартиры, вторичное жилье

Источник: metrinfo.ru