Новости рынка недвижимости Москвы и Подмосковья

00.00.0000

Генконсульство Польши в Петербурге выселяют из здания

Генконсульству Польши придется искать новый офис: покинуть здание на улице 5-ой Советской в Петербурге ведомство должно по решению суда.

Дипломатическое ведомство задолжало за аренду помещений на 5-ой Советской улице более 74 млн руб., передает ТАСС. Фактически оплаты не было 20 лет, но по закону долг взыскали за последние 3 года.

Госпредприятие по обслуживанию иностранных представительств «Инпредсервис» подало иск против ведомства еще в июле 2014 года. Как утверждал истец, в 1983 году между СССР и Польшей было заключено межправительственное соглашение, в соответствии с которым два здания на 5-й Советской улице заняло польское диппредставительство. В 1993 году Польша в одностороннем порядке вышла из этого соглашения. С тех пор договор аренды так и не был заключен.

По итогам заседания суд потребовал выплатить долг по аренде и освободить здание.

Проблема существует уже несколько лет, и «о ней прекрасно знают и поляки, и МИД, и Комитет по управлению городским имуществом», добавляет Newsru.com со ссылкой на «Деловой Петербург». По заключенному когда-то соглашению предполагалось, что аренду будет платить польская сторона, а если она не будет этого делать, то долг гасит РФ. На практике получилось так, что не платил никто.

 Квартиры и дома - найди лучший вариант

Источник: metrinfo.ru