Новости рынка недвижимости Москвы и Подмосковья

00.00.0000

Журнал Forbes назвал имена «королей российской недвижимости»

Журнал Forbes опубликовал рейтинг «Королей российской недвижимости». В рейтинг попали бизнесмены, заработавшие в прошлом году наибольшие суммы от сдачи в аренду принадлежащих им в России офисов, торговых центров, гостиниц и складов.

Лидерами рейтинга стали миллиардеры Зарах Илиев и Год Нисанов, совладельцы компании «Киевская площадь». На сдаче в аренду площадей на рынке «Фуд Сити» и в ТЦ «Европейский», а также номеров в гостинице Radisson Royal Moscow бизнесмены заработали в прошлом году $1,4 млрд.

На втором месте рейтинга – компания «Ташир» Самвела Карапетяна, годовой доход которой от аренды оценивается в $1,08 млрд. Основные объекты компании: ТРЦ «РИО» на Дмитровском шоссе и гостиница Novotel Moscow City.

Компания «ИКЕА Мос» Ингвара Кампраду заняла третью строчку рейтинга. Крупные объекты компании - «Мега Белая Дача и «Химки Бизнес Парк» - принесли компании $790 млн.

Михаил Гуцериев, Саит-Салам Гуцериев, Микаил Шишханов, являющиеся совладельцами группы «БИН», расположились на четвертом месте с доходом от аренды в $615 млн. Основные объекты: торговый центр «Калейдоскоп», гостиница «Марриот Гранд-Отель» и логистический комплекс «Северное Домодедово».

Закрывают пятерку «королей» Алихан Муцоев, Амиран Муцоев и Амирхан Мори, владеющие ГК «Регионы». В 2014 году они, по данным Forbes, получили от аренды $520 млн. Основные объекты ГК: ТЦ «Июнь» в Мытищах и ТЦ «Июнь» в Красноярске.

В первую десятку рейтинга попали O1 Properties Бориса Минца, заработавшая на аренде $494 млн в 2014 году, турецкая Enka ($412 млн), «Крокус» Араса Агаларова ($370 млн), ГК «Абсолют» ($364 млн) и «Комплексные инвестиции» Юрия и Алексея Хотиных ($320 млн).

В рейтинг вошли также владельцы таких объектов, как торговый центр «Афимолл Сити», небоскребы «Башня на Набережной» и «Город Столиц» в «Москва-Сити», знаменитые столичные торговые комплексы «ГУМ», «Охотный ряд» и «Горбушкин двор».

 Квартиры и дома - найди лучший вариант

Источник: metrinfo.ru