Новости рынка недвижимости Москвы и Подмосковья

00.00.0000

Самые низкие налоги на недвижимость в Европе - в Эстонии и Швеции

Самая низкая налоговая нагрузка на владельцев недвижимости в Европе зафиксирована в таких странах, как Эстония, Словакия и Швеция. Собственникам недвижимости в Швейцарии, Италии и Франции приходится гораздо труднее.

Рейтинг стран по налогу на недвижимость подготовили журналисты портала ee24.ru. За основу исследования были взяты данные Организации экономического сотрудничества и развития (OECD).

При составлении рейтинга учитывались такие показатели, как налоги на владение недвижимостью, налоги на состояние, дарение и наследование, а также налоги на владение юридическими лицами и на продажу.

Первое место рейтинга досталось Эстонии, где недвижимость вообще не облагается ежегодным налогом. Платить нужно только за землю, но не за объекты, стоящие на ней. Далее следуют Турция, Словакия и Финляндия, где ставка по налогу на недвижимость составляет 0,3 - 1,35% от стоимости жилья.

Самое тяжелое налоговое бремя приходится нести собственникам недвижимости в Италии, Исландии, Великобритании и Франции. Так, в Италии есть не только обязательный для всех налог на недвижимость, но и налог на проживание в этой недвижимости и даже налог на непроживание в ней. Во Франции берут сразу два ежегодных налога: один на владение, а второй на проживание.

Кроме того, в некоторых европейских странах есть и другие налоги на недвижимость. Например, налог на дарение и наследование, который есть во всех странах Европы, кроме Эстонии, Словакии и Швеции. Жителям Испании, Франции, Норвегии и Швейцарии приходится еще платить и налоги на состояние, когда активы превышают определенную сумму. К примеру, в Испании активы стоимостью от 700 тыс. евро (за вычетом основного места жительства) облагаются налогом по ставке от 0,2% до 2,5%. А в Финляндии и Португалии есть еще и налог на продажу недвижимости, который, например, в Португалии достигает 8% в зависимости от типа, стоимости и расположения недвижимости.

 Квартиры и дома - найди лучший вариант
Рубрики: Квартиры, вторичное жилье

Источник: metrinfo.ru