Новости рынка недвижимости Москвы и Подмосковья

00.00.0000

Липецкий депутат построил для блокадницы дом без воды, канализации и отопления

В селе Доброе Липецкой области 76-летняя блокадница Вера Кадыркова вынуждена жить в доме без воды, тепла и газа. Именно такой дом построила для пенсионерки местная компания «Добрострой» под чутким руководством депутата Добровского районного совета Александра Горягина.

За строительство дома «под ключ» пенсионерка заплатила 1 млн руб., выделенных ей из федерального бюджета как блокаднице, добавив к ним 179 тыс. собственных сбережений. Согласно договору, строительство дома площадью 80 кв. м должно было завершиться еще к августу прошлого года, но работы не выполнены до сих пор, сообщает Gorod48.

Внешне строение не вызвало пререканий, но на деле дом оказался коробкой из газосиликатных блоков. Вместо кирпичной облицовки – тонкие внешние стены, напоминающие межкомнатные перегородки, внутри - оштукатуренные стены без шпаклевки и обоев, нет напольного покрытия. На втором этаже, который мог бы быть жилым, нет ни пола, ни потолка. Вместо тройных стеклопакетов, как было прописано в договоре, - двойные. Не установила фирма депутата и входных дверей. Удобств в доме тоже нет: нет воды, а следовательно, туалета и ванны, газа, тепла. А недавно, присмотревшись к документам, Кадыркова поняла, что ее дом усох на 12 кв. м - по договору строительства его площадь должна была составлять 80 кв. м, в свидетельстве на право собственности указана другая величина - 67,6 кв. м.

По словам главы администрации села Доброе Алексея Золотарева, земельный участок под домом вообще не подходит для застройки.   

«Здесь всегда была топь, - говорит Алексей Золотарев. - Никто никогда из местных жителей тут не селился. Я не понимаю, каким образом администрация Добровского района сумела сформировать тут земельный участок под застройку?»  К делу уже подключилась и прокуратура. В случае подтверждения информации о недоделках будут незамедлительно приняты меры по восстановлению законности, наказанию виновных, обещают в ведомстве.

 Квартиры и дома - найди лучший вариант
Рубрики: Загородная недвижимость

Источник: metrinfo.ru