Новости рынка недвижимости Москвы и Подмосковья

00.00.0000

Ростовские чиновники решили построить детсад на месте кладбища

В селе Большая Орловка Ростовской области разгорается скандал: местные чиновники решили построить новый детский сад прямо на месте заброшенного кладбища.

О том, что под будущим детским садом находятся захоронения, чиновники и рабочие узнали уже после начала работ, пишет корреспондент «Новых известий» Ольга Бородина. Уже в процессе строительных работ было найдено множество останков человеческих костей. Жители уверены, что власти нарушают законодательство, которое запрещает любое строительство на территориях захоронений.

Ростовчане уверены: чтобы не нарушать закон, власти поспешили избавиться от обнаруженных костей и вывезли землю из котлована к реке. Это подтверждает видеозапись, отосланная местными жителями в прокуратуру и другие надзорные органы. Прокуратура же в действиях местных чиновников никаких нарушений не видит.

«В ходе проектирования проводились археологические, геологические и геодезические изыскания, в результате которых признаков расположения каких-либо захоронений не установлено», – сообщается в письме за подписью заместителя прокурора, который также подчеркивает, что изменение места строительства потребует дополнительных бюджетных вложений и это жителям «необходимо учитывать».

Первый заместитель главы Мартыновского района Ростовской области Анатолий Тесленко в беседе с корреспондентом «Новых известий» признал, что фрагменты захороненных тел при строительстве действительно были обнаружены. По его словам, решение о продолжении строительства будет принято только после экспертного заключения Роспотребнадзора.

 Квартиры и дома - найди лучший вариант

Источник: metrinfo.ru