Новости рынка недвижимости Москвы и Подмосковья

00.00.0000

Древний храм в Псковской области не выдержал реставрации

Храм Николы на Труворовом городище в Изборске Псковской области, реставрация которого завершилась буквально пару лет назад, покрылся плесенью. Местные чиновники уверены: виной всему застройщик, который использовал не тот раствор для обработки стен церкви при реставрации.

Комитет по охране объектов культурного наследия области уже направил в Минкультуры письмо, в котором просит привлечь подрядчика к исправлению возникшего озеленения на стене храма. По словам первого заместителя комитета Натальи Сергеевой, гарантийный срок на эти работы составляет 5 лет, а причины, по которым одна из стен храма стала зеленой, сможет выявить только специальный технолог.

«До реставрационных работ были подтеки, разрушения, но зелени не было. Каков состав реставрационного раствора, что в него входит, что является основным компонентом, мы не знаем. Нужно проводить исследование, почему этот раствор дал такой эффект», - приводит слова Сергеевой ИА «Интерфакс».

Церковь Николы на Труворовом городище построена в XVII веке и является памятником псковской архитектурной школы. Работы по реставрации храма выполнялись ЗАО «Балтстрой» по заказу министерства культуры РФ и были завершены в 2012 году.

 Квартиры и дома - найди лучший вариант

Источник: metrinfo.ru