Новости рынка недвижимости Москвы и Подмосковья

00.00.0000

Россияне-дауншифтеры вынуждены возвращаться на родину из-за обвала рубля

Россияне-дауншифтеры, предпочитающие зимовать за границей за счет средств от сдачи в аренду жилья в России, вынуждены возвращаться на родину.

Причина тому – падение рубля, пишет «Фонтанка». Если еще прошлой зимой, сдавая квартиру, например, за 35 тыс. руб. в месяц, они выручали почти $1 тыс., то теперь эта сумма едва достигает $500. Разница для жизни в Индии, Таиланде, Камбодже, Вьетнаме - значительная, говорят сами дауншифтеры.

Как пишут пользователи русскоязычного форума Камбоджи, уже сейчас многим приходится искать местную подработку.

«Паразитировать за счет аренды квартиры уже не получается. Обучаю русскому, на рис хватает», – пишет пользователь Маргарита.

Москвичка Елена рассказала, что как раз сейчас планирует уезжать из Камбоджи, где почти месяц жила с мужем и планировала остаться до апреля.

«Мы вдвоем – фрилансеры, находимся сейчас в Камбодже, здесь в кафе можно поесть на двоих с напитками за $5, кушаем один раз, не считая завтрака дома (чай и яичница) – в принципе, выжить можно. Но мы приехали не выживать здесь, а жить! Экономим на всем, что можно. Местные иногда не понимают, когда на рынке пытаешься сбить цену. Для них она нормальная, а для нас из-за этого курса — нет», – посетовала девушка.

Многие россияне перешли на режим строгой экономии, пишет BFM.ru. Один из российских бизнесменов в Таиланде Грант Бабиньян рассказывает, что в стране идет настоящий вал отказов по покупке недвижимости: люди не в состоянии расплатиться по уже заключенным контрактам и массово пытаются их перепродать.

 Квартиры и дома - найди лучший вариант
Рубрики: Квартиры, вторичное жилье

Источник: metrinfo.ru