Новости рынка недвижимости Москвы и Подмосковья

00.00.0000

Российские олигархи скупают дорогую недвижимость в Британии ради визы

В 2014 году количество богатых россиян, въезжающих в Великобританию, резко увеличилось, сообщает «Инопресса». Такую статистику обнародовало министерство внутренних дел Великобритании.

Оказалось, что в уходящем году россияне получили на 69% больше британских «инвесторских виз», чем годом ранее. Например, за первые 9 месяцев 2014 года россияне получили 162 инвесторских визы, а за тот же период 2013 года - всего 96.

Напомним, инвестиционная виза позволяет держателям ценных бумаг британских компаний приобрести жилье в стране на сумму от 1 до 10 млн. фунтов стерлингов (от 88,3 до 883,6 млн руб.). Вид на жительство при этом выдается через 2-3 года, а гражданство – через 5 лет. В последнее время, реагируя на приток российских бизнесменов, правительство Великобритании ужесточило требования для получения инвестиционной визы, напоминает Financial Times. С ноября этого года минимальная сумма инвестиций - уже 2 млн фунтов (176,7 млн руб.).

Как пишут журналисты Financial Times, бегство российской бизнес-элиты в Британию связано с падением рубля, спадом в экономике, ухудшением инвестиционного климата и с негласным пересмотром результатов приватизации, сопровождающийся арестом бизнесменов.

«Российские сверхбогачи покупают себе британские визы, чтобы сбежать от кризиса» - утверждает другое издание The Sunday Times.

По данным этой газеты, резкий рост выдаваемых россиянам виз был зафиксирован как раз в марте этого года, когда против России был введен первый пакет санкций.

Неназванный российский бизнесмен, получивший инвесторскую визу в нынешнем году, уверяет: «Я перенес все в Лондон сразу по многим резонам, но в итоге главное - безопасность и душевный покой».

 Квартиры и дома - найди лучший вариант

Источник: metrinfo.ru