Новости рынка недвижимости Москвы и Подмосковья

00.00.0000

Общество защиты прав потребителей требует от государства помочь валютным ипотечникам

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) требует от Центробанка и правительства страны принять срочные меры по стабилизации ситуации, сложившейся из-за резкого падения рубля. Россияне, которые когда-то взяли ипотеку в валюте, оказались на грани разорения, говорится в сообщении ОЗПП.

Из-за резкого обесценивания рубля валютные заемщики должны за свои квартиры в несколько раз больше, чем первоначальная сумма кредита после многолетних платежей. А между тем для многих ипотека остается единственным способом решить жилищный вопрос.

Валютные ипотечники неоднократно обращались в свои банки, выходили на пикеты, но так и не были услышаны. Теперь пострадавшие, число которых перевалило за 4 тыс., объединились во Всероссийское движение валютных заемщиков, чтобы отстоять свои интересы. Требование одно: пересмотр их кредитных договоров, причем на адекватных, по их мнению, условиях. Однако банки категорически против такого сценария, иначе убытки придется нести им.

В ОЗПП уверены: Центральный банк страны не справился со своей основной задачей, предусмотренной ст. 75 Конституции РФ, – защитой и обеспечением устойчивости рубля. Чтобы не допустить окончательного разорения валютных ипотечников, защитники потребителей предлагают ввести мораторий на взыскание просроченной задолженности по валютной ипотеке. В противном случае десятки тысяч семей рискуют оказаться на улице, что создаст серьезную социальную напряженность в обществе и подорвет доверие к банковской системе.

 Квартиры и дома - найди лучший вариант
Рубрики: Ипотека

Источник: metrinfo.ru