Новости рынка недвижимости Москвы и Подмосковья

12.09.2014

Неплательщиков «коммуналки» будут штрафовать

Недобросовестных плательщиков за услуги ЖКХ будут привлекать в РФ к отвественности. Профильным Комитетом ГД РФ было рекомендовано принять в первом чтении закона о введении штрафов. Предлагается за просрочку платежей по ЖКУ взимать штраф с неплательщиков в размере 1/170 ставки рефинансирования за каждый день просрочки на всю сумму долга, об этом сообщается в пресс-релизе Минстроя. Вводимый штраф примерно соответствует ставке 17% годовых.

«Согласно законопроекту, эта штрафная санкция начинается после трехмесячной просрочки, так что мера предусмотрена исключительно для злостных неплательщиков», - уточняется в пресс-релизе.

Кроме того, на заседании комитета рекомендован к принятию в первом чтении законопроект, который предполагает введение штрафов за некачественное оказание ЖКУ и в случаях предоставления неправильного счета, говорится в пресс-релизе. Штрафование управляющих компаний или ресурсоснабжающих организаций будет проводиться в пользу потребителей жилищно-коммунальных услуг.

Документом также предполагается введение очно-заочной формы голосования собственников жилья на общедомовом собрании. Пришедшие на собрание вырабатывают проект решения, которое потом должно быть доведено до каждого жильца.


Источник: mosnovostroy.ru