Новости рынка недвижимости Москвы и Подмосковья

08.09.2014

Девять га на набережной Яузы будут застроены по проекту «Супрематизм»

Проект «Супрематизм» архитектурного бюро «8D architects» выиграл блиц-конкурс на эскиз-идею по развитию участка на набережной реки Яузы, об этом сообщили в союзе московских архитекторов.

В роли заказчика конкурса выступало ООО «Центр развития МОРТОН», организаторами стали МОО «Союз московских архитекторов» и ООО «Региональный центр Урбанистики».

На конкурс было представлено более трех десятков проектов. Победа досталась архитектурному бюро «8D architects» и его проекту «Супрематизм». Жюри конкурса признали, что именно эта работа была наиболее креативной и экологичной в плане предложенных решений осовения земельного участка. Напомним, что площадь осваиваемого участка составляет 9 га.

По периметру участка будут располагаться жилые дома - 18 корпусов в виде башен.

Офисный комплекс предлагается расположить вдоль Красноказарменного проезда, в непосредственной близости от уже существующей территории офисной застройки. В основе структуры проекта - пешеходная ось между Шоссе Энтузиастов и Красноказарменной улицей и перекрестком проездов Завода Серп и Молот и Красноказарменного. С ее помощью участок будет связан с бульварами территории перспективного жилого района «Серп и Молот».

Предполагается, что на участке будут размещены многофункциональная застройка жилого, общественного и делового назначения. Ориентировочная суммарная площадь жилых зданий составит 200 тыс. кв.м., что позволит обеспечить жильем ориентировочно 4570 человек. Высотность застройки комплекса составит не более 75 м, этажность жилого комплекса - от 14 до 21 этажей. Общая площадь нежилых зданий в комплексе офисно-делового назначения составит ориентировочно 100 тыс. кв.м. Также проект предусматривает строительство не менее одного отдельно стоящего трехэтажного детского образовательного учреждения на 140 мест.


Источник: mosnovostroy.ru