Новости рынка недвижимости Москвы и Подмосковья

29.08.2014

Парки вместо промзон

Валерий Нефедов, профессор СПбГАСУ, считает: в мегаполисах на реконструируемых промзонах часть земель нужно выделять под парки. По его мнению, нельзя допускать, чтобы в крупных городах разрушалась экологическая система. Ее необходимо поддерживать. А поскольку изначально все промзоны были зелеными, логично будет часть их территорий вернуть природе.

В. Нефедов убежден: если на части территории каждой промзоны появится парки, город сможет вздохнуть свободнее. Как пример эксперт привел трехъярусный парк MFO в Цюрихе, который был разбит на месте промышленного здания, и парк в Париже, разбитый на месте бывшего завода Citroen.

Несколько ранее Марат Хуснуллин отмечал: московские власти выступают за то, чтобы промзоны развивались разумно, за оптимизацию производства на этих территориях. По его мнению, на всех московских промзонах, расположенных в старых границах города, можно провести реорганизацию 6000 – 8000 га, сохранив при этом основной функционал.

Сейчас в старых границах Москвы расположены 83 промзоны. Их общая площадь – более 15 000 га. Действующими объектами науки и производства при этом занято только примерно 52% площади. Почти все эти территории заброшены. На некоторых из них производство сохранилось, но оно требует серьезной реорганизации.


Источник: mosnovostroy.ru