Статьи

16.02.2014

Навесной фасад

Навесной фасад можно сравнить со своеобразным «чехлом» для здания, у которого металлический каркас, крепящийся к несущей стене помещения при помощи кронштейна. С внешней стороны к каркасу прикрепляют облицовку из разнообразных материалов (профлист, керамогранит и т.д.). Прямо к стене прикрепляется теплоизоляционный слой, который отделен от облицовки с помощью воздушного зазора.

Систему можно устанавливать как к новому, так и к реконструируемому зданию. Во втором случае не нужно производить какую-либо перестройку либо ремонт ограждающей конструкции. В данном случае фасадный декор будет одновременно выполнять две функции: защиты постройки от негативного действия того или иного внешнего фактора и сильно повышать теплотехнические показатели постройки, ведь он будет заменять собою капитальную стенку большой толщины.

Но для каких же зданий нужно применять навесной фасад? Лучшая основа для навесных фасадов – бетонная либо кирпичная стена. Можно также крепить фасад на определенные типы блочных стенок. Тем не менее, всегда стоит производить испытания на вырывание того или иного крепежного элемента. Более того, нужно тщательно следить за технологией монтажа. К примеру, для того, чтобы сверлить отверстия под дюбели в кирпичных стенах, не стоит применять перфоратор, а нужно пользоваться дрелью.