Статьи

03.04.2013

Проект — первый шаг на пути к собственному дому

Разработка индивидуальной проектной документации может занимать немалую долю от расходов на строительство дома и далеко не всем по карману. Тем не менее, без проекта обойтись нельзя — он должен быть еще до начала строительных работ. К счастью, покупка готового проекта загородного дома позволяет получить качественную документацию, необходимую для возведения коттеджа, по приемлемой цене. Нельзя забывать и о том, что готовый проект позволяет сэкономить не только деньги, но и время и приступить к строительству без лишних проволочек.

Типовые проекты различных коттеджей и домов включают полный пакет проектной документации, необходимой для начала строительства. Проект содержит весь комплект чертежей, архитектурные решения, технический паспорт и другие документы. На рынке представлены самые разные готовые типовые проекты — от проектов небольших домов менее 100 кв. м до двух- и трехэтажных коттеджей большой площади. Но при выборе проекта нужно обращать внимание не только на его площадь, но и на материал, для которого он разработан. Ведь именно от этого, в первую очередь, зависит множество нюансов, влияющих на проектирование. Архитектурные бюро и другие компании, занимающиеся проектированием, предлагают проекты домов из бетона, дерева, сэндвич-панелей, кирпича, газобетона и т.д.

Кирпичные дома — эталон прочности и долговечности, поэтому многие люди, решающие построить собственный дом, в первую очередь рассматривают именно этот материал. Но кирпич нельзя отнести к стройматериалам эконом-класса. Однако эта проблема успешно решается, если повнимательнее рассмотреть рынок современных строительных материалов. Отличным решением является использование газобетона в коттеджном строительстве. Недорогой, легкий, отличающийся высокими тепло- и звукоизоляционными характеристиками он активно завоевывает рынок, а готовые проекты пенобетонных коттеджей делаются с учетом всех важнейших особенностей именно этого материала. При профессиональной работе строительной бригады возвести коттедж из газобетона «под ключ» можно за несколько месяцев и зиму встретить уже в собственном доме!