Новости рынка недвижимости Москвы и Подмосковья

00.00.0000

Строительство в регионах поддержат власти и АИЖК

2 апреля на www.irn.ru прошла онлайн-конференция «Регионы строят: какие города перспективны для инвестиций в жилье?». На вопросы читателей отвечали директор департамента инноваций методологии и стандартизации Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Мария Полякова, министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Николай Безуглов и директор компании «Магистрат-Дон» (входит в ГК «Интеко») Павел Корчуганов.

Если в Москве власти зачастую идут по пути ограничения застройки, в регионах строительство, напротив, стараются стимулировать. Это, в первую очередь, касается жилья для социально приоритетных категорий граждан. «Для реализации этой задачи в 2014 году была запущена государственная программа «Жилье для российской семьи», основными целями которой являются увеличение объемов строящегося жилья в стране, повышение его доступности за счет снижения средней стоимости 1 кв. м и поддержка отдельных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий», - рассказывает Мария Полякова (АИЖК).

На сегодняшний день трехсторонние соглашения с АИЖК и Минстроем России на участие в программе заключили 64 региона страны. В рамках заключенных соглашений планируется построить более 19 млн кв. м жилья. Всего в рамках программы планируется строительство 25 млн кв. м жилья экономкласса к 2017 году. Максимальная стоимость жилья в рамках данной программы не должна превышать 35 000 рублей за кв. м и при этом обязательно должна быть на 20% ниже рыночной цены на жилье в регионе.

Кроме того, региональные власти самостоятельно поддерживают строительство. «Безусловно, политика в Ростовской области направлена на стимулирование строительства жилья и помощь застройщикам в рамках действующего законодательства. В 2014 году в целях жилищного строительства реализовано с аукционов 858 земельных участков общей площадью 140,0 га», - говорит Николай Безуглов, министр строительства Ростовской области.

Это подтверждает и Павел Корчуганов («Магистрат-Дон»): «В Ростове-на-Дону власть в последние годы много сделала для развития рынка жилья экономкласса: чаще стали проводиться земельные аукционы, снимаются (насколько это возможно) административные барьеры, государство финансирует жилищные программы, закупая квартиры для различных категорий граждан на первичном рынке экономжилья. Всё это помогло сделать очень важную для Ростова вещь: нивелировать острый дефицит доступного жилья в городе. На сегодняшний день в отдельных районах нехватка такого жилья еще наблюдается, но ситуация стала значительно лучше».

С полным текстом можно ознакомиться на странице онлайн-конференции «Регионы строят: какие города перспективны для инвестиций в жилье?». Благодарим посетителей, приславших вопросы экспертам, за проявленный интерес!

Раздел «Онлайн-конференции» на www.irn.ru создан для того, чтобы дать возможность всем посетителям сайта задавать вопросы экспертам рынка, в качестве которых выступают как собственные специалисты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU», так и представители других компаний и организаций рынка недвижимости, готовые честно и компетентно отвечать на вопросы аудитории. Следите за обновлениями раздела!

 Квартиры и дома - найди лучший вариант
Рубрики: Новостройки

Источник: metrinfo.ru