Новости рынка недвижимости Москвы и Подмосковья

00.00.0000

Дом из бутылок построили в Челябинской области

В поселке Теченское Челябинской области появился необычный дом, построенный из бутылок.

По словам архитектора и строителя дома – местного жителя Хамидуллы Ильчибаева, на возведение дома площадью 99 кв. м у него ушло 12 тыс. бутылок от шампанского и всего 3 года. Идеей построить стеклянный дом загорелся его младший сын, трагически погибший в 2007 году, когда ему было всего 18 лет. В память о нем Ильчибаев и решил воплотить этот проект в жизнь.

К выбору материала сельский архитектор подошел ответственно: бутылки из-под пива для строительства не подошли – менее прочные. Бутылки от шампанского мужчина покупал в специальных пунктах сбора стеклянной тары по цене 1 руб. за штуку.

«Между утеплителем и горлышком бутылки я оставлял зазор в палец толщиной. А потом заливал в него раствор таким макаром, чтобы он плотно скреплял горловины и заливался внутрь бутылок, вытесняя из них воздух. Застывая, раствор превращает бутылку во что-то похожее на стеклянный воздушный шар. И тепло держит, и прочней становится», - поделился секретом строительства Хамидулла Ильчибаев.

Собранных бутылок хватило на дом в два этажа. На первом расположены кухня, прихожая, санузел и четыре комнаты, на втором - спальни.

Строительство дома из бутылок обошлось, как минимум раз, в 5 дешевле обычного. С учетом конечной внутренней отделки, подведения газа и монтажа системы отопления Хамидулла потратил на него чуть более 500 тыс. руб.

Необычный архитектурный проект уже успел стать местной достопримечательностью. Теперь Хамидулла Ильчибаев планирует заняться обустройством околодомовой территории. Рядом с шампанским домом он хочет построить бутылочный фонтан.

 Квартиры и дома - найди лучший вариант
Рубрики: Загородная недвижимость

Источник: metrinfo.ru