Новости рынка недвижимости Москвы и Подмосковья

00.00.0000

Жители Новой Москвы пытаются остановить строительство трассы Троицк - Ботаково

В Новой Москве назревает строительный скандал: местные жители намерены остановить строительство дороги Троицк — Ботаково между Калужским и Киевским шоссе, которую планируется проложить через лесопарковую зону.

Инициативная группа жителей уже направила мэру Москвы Сергею Собянину письмо с 5 тыс. подписей с просьбой пересмотреть строительные планы в Новой Москве, пишет журналист газеты «Коммерсантъ» Иван Буранов. По оценке местных экологов, в результате строительства трассы будет «нанесен непоправимый ущерб»: ради дороги придется вырубить около 15 га хвойного леса. При этом жители считают, что строить эту дорогу совсем не обязательно, поскольку рядом запланировано еще несколько новых трасс (четырех- и восьмиполосных), проходящих параллельно или на расстоянии менее 1 км от «проблемной» дороги. В обращении также сказано, что «уничтожение лесопарковой зоны» противоречит Градостроительному кодексу Москвы.

«Это прекрасный парк с прекрасной ухоженной аллеей, где зимой можно кататься на лыжах, а летом - на велосипеде. Теперь это все будет порушено, очень жаль, - говорит житель поселка Новотроицкий Эдуард Успенский. - Я также подписал обращение к мэру. У местной администрации явно есть какая-то материальная заинтересованность в реализации этого проекта».

Сам проект выглядит «как преднамеренное вредительство из-за отсутствия профессионализма либо из-за коррупционной составляющей», уверены жители. Общественные слушания по проекту строительства трассы уже прошли. Однако, как утверждает активист протестного движения Евгений Карасев, общественные слушания, которые проходили в начале марта, были организованы таким образом, чтобы многие жители не смогли выступить: «работники школ и бюджетных предприятий по указанию начальства приходили заранее и заполняли залы, остальных просто не пускали».

В мэрии Москвы призывают жителей раньше времени не паниковать и обещают рассмотреть все претензии жителей до того, как проект автодороги утвердит Сергей Собянин.

 Квартиры и дома - найди лучший вариант

Источник: metrinfo.ru