Новости рынка недвижимости Москвы и Подмосковья

00.00.0000

Ветеран флота из Мурманска, устав ждать жилье, объявил голодовку

Ветеран рыбопромыслового флота Александр Крупка, живущий в одной из гнилых двухэтажек Мурманска, устал ждать от чиновников нормальное жилье и пошел на крайнюю меру – мужчина объявил голодовку.

Дом №15 на улице Калинина, где живет ветеран, больше напоминает сарай: стены гнилой квартиры покосились, пол ходуном ходит, в потолке зияют дыры, сквозь которые можно просунуть руку на чердак, пишет корреспондент «Российской газеты» Алексей Михайлов. Мужчина живет в этой квартире не один десяток лет. Дом уже несколько раз признавали аварийным, однако в нем до сих пор живут люди.

В первый раз потолок в доме Александра Крупки рухнул еще в 1998 году. Тогдашний мэр Олег Найденов велел решить вопрос с переселением семьи в благоустроенное жилье. Но мэр умер, а дело Крупки спустили на тормозах, оперативно сняв «вопрос с повестки». Ветеран несколько раз обращался в суд, но ситуация не менялась. Отчаявшись, мужчина пошел на крайние меры и объявил голодовку. Уже около 20 дней 63-летний пенсионер пьет только воду. За его здоровьем следят врачи.

Глава муниципалитета Алексей Веллер в ответ на эту акцию заявил, что голодовка «не тот путь для переговоров с властью. Мэр утверждает: ветерану неоднократно предлагали переехать в маневренный фонд, чтобы обеспечить в первую очередь безопасность проживания, но Крупка отказывался.

Александр Крупка намерен довести до конца начатое дело и все-таки справить новоселье. В качестве альтернативного варианта ветеран предложил мэру обменяться квартирами.

«Есть 19-я статья Конституции, там написано, что государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, происхождения и имущественного и должностного положения, - говорит Крупка. - Так пусть Алексей Борисович переберется ко мне в деревяшку, с рухнувшим потолком, а я поживу у него в хоромах».

 Квартиры и дома - найди лучший вариант
Рубрики: Квартиры, вторичное жилье

Источник: metrinfo.ru