Новости рынка недвижимости Москвы и Подмосковья

00.00.0000

Израильского премьера обвинили в растрате казны на содержание дома

Главу правительства Израиля Биньямина Нетаньяху обвинили в растрате госсредств: чиновник вывез мебель из резиденции домой и слишком часто вызывал электрика на дом.

Об этом говорится в отчете государственного контролера Израиля, сообщает NEWSru Israel. Отчет был представлен по итогам проверки расходования средств, выделяемых на содержание официальной резиденции Нетаньяху в Иерусалиме, а также о расходах на содержание частного дома семьи Нетаньяху в Кейсарии. В отчете отмечается: возможно, при управлении резиденциями были нарушены не только некоторые этические нормы и правила, действующие в отношении политиков, но и закон.

В частности, госконтролер выразил опасение, что закон мог быть нарушен при покупке садовой мебели, которую, согласно документам, приобрели для резиденции в Иерусалиме. Но премьер поспешил перевести ее в свой частный дом в Кейсарии. После того, как СМИ заинтересовались этим вопросом, мебель, которая является госсобственностью, якобы вернули в официальную резиденцию. Однако получить инвентаризационные документы, связанные с покупкой и местонахождением предметов мебели, госконтролеру не удалось.

Другой конфликт был связан с выбором электрика для частного дома четы Нетаниягу в Кейсарии. Услуги электрика - давнего знакомого Нетаниягу Ави Фахима - оплачивались за счет налогоплательщиков, несмотря на то, что ранее юристы наложили на подобные расходы прямой запрет. Причем работы электрик вел по субботам и праздникам, хотя предшественники Нетаниягу на посту премьера в эти дни услугами электриков не пользовались. Положение усугубляется еще и тем фактом, что Ави Фахим проиграл конкурс на выполнение данных работ, но все же стал фактическим исполнителем по проекту, так как подрядчик, победивший в конкурсе, был подставным лицом и передавал все работы Фахиму.

Госконтролер также указывает в отчете, что семья Нетаниягу, имея бассейн в частном доме в Кейсарии, не платила налог за перерасход воды, который оплачивался минфином из госбюджета по личной просьбе премьера.

 Квартиры и дома - найди лучший вариант

Источник: metrinfo.ru