Новости рынка недвижимости Москвы и Подмосковья

09.09.2014

Панельную застройку можно сделать разнообразной, используя декорацию фасадов

Рикардо Боффил, знаменитый испанский архитектор, считает: для того чтобы сформировать разнообразную городскую среду, нужно активно использовать различные элементы декорации фасадов новых панельных домов. По его словам, с проблемой однообразия при застройке стандартными панельными домами сталкивались практически все крупные города. Декорация фасада сравнительно недорого. Но ее использование дает возможность создать действительно уникальный облик города.

По мнению Р. Боффила, панельные дома следует строить вперемежку с теми домами, которые строятся по индивидуальным проектам. Такой подход дает возможность избавиться от эффекта однообразности. Именно так застраивалась Барселона, начиная с середины ХХ века.

Стоит напомнить: начиная с 2016 года, в столице не будут строить панельные дома старых серий. Панельное домостроение останется, но застройщики должны будут строить дома более современные и красивые новых серий. В новых панельных домах будет предусматриваться разноэтажность, энергоэффективность, а также свободная планировка квартир. На первых этажах домов будут коммерческие объекты, а также общественные помещения.

Сейчас уже почти все компании, которые работают на московском рынке, уже начали модернизацию производства своих ДСК. В качестве примера панельной застройки нового типа можно привести квартал, который построен на улице Базовская.


Источник: mosnovostroy.ru